USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Европейский "Газпром"

В 2001 г. экспорт "Газпрома" в Европу составил 126,96 млрд. куб. м газа, что на 2,5% ниже уровня 2000 г. Выручка от продажи газа увеличилась на 15% и составила более $14,5 млрд. В 2002 г. "Газпром" рассчитывает экспортировать больше, до 130 млрд.

Европейский "Газпром"

В 2001 г. экспорт "Газпрома" в Европу составил 126,96 млрд. куб. м газа, что на 2,5% ниже уровня 2000 г. Выручка от продажи газа увеличилась на 15% и составила более $14,5 млрд. В 2002 г. "Газпром" рассчитывает экспортировать больше, до 130 млрд. куб. м газа и получить от этого выручку в размере $11,5 - 12 млрд. На спотовый рынок Великобритании в 2002 г. компания планирует поставить 1 млрд. куб. м газа, а в 2003 г. экспорт в эту страну будет увеличен до 2 - 3 млрд. куб. м.
"Газпром" решился на отчаянный шаг. Согласился дать своим клиентам право реэкспортировать российский газ, но при этом настаивает на возмещении возможных потерь. По сути дела это либерализация европейского газового рынка.
Директива о либерализации европейского рынка газа появилась 4 года назад и вступила в силу в августе 2000 г. Цель - заставить страны Евросоюза предоставлять всем поставщикам равный доступ к своим газопроводам, снять в экспортных договорах ограничения на реэкспорт газа (нарушителям - грозит штраф 10% дохода) и постепенно отказаться от долгосрочных контрактов, перейдя к спотовому рынку. Страны, подписавшие директиву, должны были в 2000 г. либерализовать 20% своего рынка, в 2003 г. - 25% , к 2008 г. - 33%. Уже осенью Голландия и Австрия полностью открываются для любых поставщиков газа. А итальянское правительство установило "потолок" поставок для местного монополиста ENI - 70% от объема рынка.
В "Газпроме" директиву ЕС не поддерживают. Считают, что долгосрочные контракты нужны для инвестиций в строящуюся в Европе инфраструктуру импорта газа.
Руководство "Газпрома" не собирается включать условие в свои будущие контракты на поставки газа и начало серьезно обсуждать эти пункты в уже существующих контрактах, подтверждает официальный представитель, но с одним условием: "Мы готовы снять территориальные ограничения для экспортеров газа, но только если найдем экономическую альтернативу. А это непростая задача".
"Газпрому" невыгодно снимать ограничения на реэкспорт: между продавцами российского газа может возникнуть конкуренция, и экспортная выручка газового гиганта снизится. Сегодня газовый монополист и его "дочка" "Газэкспорт" рассматривают схемы возмещения возможных потерь, которые могут достигнуть $1 млрд. в год.
Получится ли у "Газпрома" выторговать какую-то компенсацию за добровольный отказ от части доходов, пока вопрос. Все зависит от того, насколько сильна его переговорная позиция. Пока более эффективного способа заработать деньги, чем экспорт газа, "Газпром" не придумал.
В Европе это понимают. Ни о каких материальных компенсациях речь на переговорах не идёт. Представители основных зарубежных партнеров "Газпрома" - ENI, Gas de France и Ruhrgas воздерживаются от комментариев. Источник в одной из этих компаний сказал, что все они "давно уже стали заложниками ситуации": если пункт о запрете реэкспорта не уберут из контрактов, европейским газовикам придется отдавать по 10% от своих доходов в виде штрафов.
Шаг "Газпрома" можно расценивать по разному. Главное это цель, которую он преследует. А именно, глубокое проникновение на рынки Западной Европы и укрепление. Главного конкурента (Алжир) газовая компания обошла при поддержке европейского правительства. Евросоюзу просто необходимо получить долгосрочный источник голубого топлива.

Автор: Константин Александров