USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.709

-0

...

Еще одна биржа. На сей раз газовая.

Давно планируемая реформа газовой отрасли, похоже, начнется с создания газовой биржи. Начальные шаги сделаны: Минэкономразвития и Газпром уже подготовили проект. Руководство Газпрома поддерживает создание биржи.

Еще одна биржа. На сей раз газовая.

Давно планируемая реформа газовой отрасли, похоже, начнется с создания газовой биржи. Начальные шаги сделаны: Минэкономразвития и Газпром уже подготовили проект.
Руководство Газпрома поддерживает создание биржи. Они считают, что цена на газ на внутреннем рынке является недостаточно высокой, что не позволяет Газпрому заниматься в необходимом объеме обновлением своих фондов. Это может привести к ситуации, когда "энергетическая безопасность России окажется под угрозой".
В правительственных планах начать газовую реформу в декабре этого года. В скором времени Минэкономразвития передаст в правительство проект постановления "Об организации продажи газа по рыночным (договорным) ценам", разработанный министерством совместно с Газпромом.
Не только Газпром поддерживает идею создания газовой биржи, но и независимые производители. Она выгодна и потребителям, которые решат для себя проблему дефицита газа, и производителям, которые смогут продавать газ по рыночной цене. По свободным ценам можно продавать около 150 млрд. куб. м газа. Это дало бы возможность получить дополнительные инвестиции Газпрому и независимым производителям, а также сформировать саму идею цены на газ ? ведь есть отрасли, которые могли бы покупать газ по более высоким ценам.
Намечено появление биржи на следующий год, а вот правила торгов будут разработаны к 30 ноября. Сначала доля Газпрома в биржевых торгах будет составлять 50%, а в дальнейшем снизится до 35%. Остальное достанется независимым производителям: нефтяникам и Итере. Покупателями же станут РАО ЕЭС, металлургические и химические компании и другие крупные потребители газа. В биржевой комитет, организующий торги, войдут госчиновники, представители Газпрома и нефтяных компаний.
Газовый рынок нужен. Создание рыночных механизмов, конкурентной среды поможет решить важные для развития газовой отрасли проблемы: ликвидировать диспропорции цен на энергоносители, диверсифицировать структуру топливно-энергетического баланса, обеспечить недискриминационный доступ к магистральным газопроводам.

Автор: Александр Углов