USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.16

-0.21

Природный газ 1.675

-0.01

...

Первый в России завод по производству СПГ станет крупнейшим в мире

Сегодня подписан контракт стоимостью $2 млрд на строительство первого в России завода по производству сжиженного газа. Это предприятие, которое будет производить около 9.6 млн. тонн сжиженного газа в год, станет крупнейшим в мире.

Первый в России завод по производству СПГ станет крупнейшим в мире

Сегодня подписан контракт стоимостью $2 млрд на строительство первого в России завода по производству сжиженного газа. Это предприятие, которое будет производить около 9.6 млн. тонн сжиженного газа в год, станет крупнейшим в мире.
Строительство будет осуществлять консорциум в составе японских компаний "Тииодо корпорейшн", "Тоио инжиниринг", а также российских - ОАО "Нипигазпереработка" и "Химэнерго".
В рамках контракта российскими предприятиями будут выполнены работы, общая стоимость которых составит свыше 700 млн. долларов США. Между компаниями ?НИПИгаз? и участниками консорциума ?ХимЭнерго? - ЗАО ?Трансстрой?, АО ?Ангарское управление строительства? и ООО ?ИКЕМ? уже распределены работы стоимостью около 150 млн. долларов США. Они охватывают широкий спектр услуг, включающий проектирование, строительство, администрирование и материально-техническое обеспечение, и являются первыми из тех заказов, которые, как ожидается, будут распределены между российскими предприятиями в рамках этого контракта.
По мнению генерального директора ОАО ?НИПИгаз? Николая Корсакова благодаря этому заводу остров Сахалин и Дальний Восток России станут новым стратегическим источником поставок энергоносителей.
Предполагается, что работы по контракту начнутся незамедлительно и будут включать проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство завода СПГ на участке площадью 490 га, расположенном в пос. Пригородное (залив Анива, о. Сахалин).
Предварительные работы по подготовке строительной площадки завода и первоначальному проектированию уже завершены, что позволит начать строительство непосредственно после получения необходимых согласований от российских контролирующих органов. Ожидается, что процесс согласования будет завершен в течение ближайших нескольких месяцев. В соответствии с этим первую очередь завода СПГ предполагается ввести в эксплуатацию в 2007 г., что соответствует срокам, оговоренным в договорах купли-продажи СПГ.
Завод СПГ будет полностью автономным объектом с собственным элеатро- и водоснабжением, а также службами пожаротушения, ликвидации нефтеразливов и системой очистки сточных вод. Он будет состоять из двух производственных линий, на которых будет применяться технология сжижения газа с использованием смешенного двойного халдагента. Производительность каждой линии завода составит 4,8 млн. тонн в год, что позволит им стать самыми крупными мощностями по производству СПГ в мире. В состав завода будут также входить две емкости для хранения СПГ объемом 100 тыс. куб. футов каждая и выносной причал с двумя загрузочными рукавами, выходящий в залив Анива.
Завод СПГ является важной составной частью Второго этапа проекта ?Сахалин-2?, в рамках которого предполагается установка второй платформы на Пильтун-Астохском месторождении, платформы на Лунском месторождении (континентальный шельф о. Сахалин), строительство берегового технологического комплекса, трубопроводов для транспортировки нефти и газа, а также терминала для отгрузки нефти.
Подписание контракта стоимостью свыше 2 млрд. долларов США произошло через несколько недель после объявления компанией ?Сахалин Энерджи? Даты начала освоения Лунского месторождения, что явилось официальным началом Второго этапа проекта ?Сахалин-2?, стоимость которого составляет около 10 млрд. долларов США.
В течение двух предыдущих недель компания ?Сахалин Энерджи? объявила о подписании двух договоров купли-продажи с компаниями ?Токио Гэс? и ?Токио Электрик?. Эти договоры предусматривают поставки СПГ общим объемом 2,3 млн. тон в год в течение более 20 лет. Компания проводит переговоры с потенциальными покупателями из Японии и других стран АТР в отношении поставок оставшихся объемов газа.




Автор: Нана Бендукидзе