USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.94

+0.74

Природный газ 2.061

-0

...

Прогноз от ГАЗПРОМа

Мировое потребление газа к 2018 году может увеличиться вдвое.

Прогноз от ГАЗПРОМа

Мировое потребление газа к 2018 году может увеличиться вдвое. Об этом завил член правления ОАО ?Газпром? Богдан Будзуляк в понедельник на заседании круглого стола по теме "Подземное хранение газа" в рамках XXII Мирового газового конгресса, проходящего в Токио с 1 по 5 июня.
В своем докладе "Роль подземных хранилищ газа ОАО "Газпром" в обеспечении надежности поставок газа потребителям России, в страны Европы и Азии" Богдан Будзуляк подчеркнул, что в условиях, когда гигантские сырьевые ресурсы на тысячи километров удалены от мест конечного потребления, а само потребление неравномерно в течение года, надежность поставок газа по разным направлениям должны обеспечить подземные хранилища газа (ПХГ). Сегодня развитие подземного хранения газа в мире находится на подъеме. Б. Будзуляк наметил основополагающие общемировые тенденции в развитии подземного хранения газа:
? полномасштабная реконструкция действующих ПХГ и полная их автоматизация;
? увеличение суточной производительности ПХГ и сокращение периода отбора;
? повышение маневренности ПХГ (осуществление зимней закачки газа),
? сокращение эксплуатационных затрат и выделение тарифов на хранение газа;
? повышение экологической устойчивости ПХГ.
Из коммерческо-финансовых направлений деятельности ПХГ были выделены возможность доступа третьих сторон к хранению газа, формирование биржевой торговли газом на базе подземных хранилищ и финансовые операции под залог газа в них.
В настоящее время ГАЗПРОМ эксплуатирует 23 ПХГ на территории России, а также на Украине, в Латвии и Германии. Средняя производительность ПХГ в самые холодные зимние месяцы достигает 455 млн. куб. м в сутки. Максимальная суммарная производительность ПХГ в сезоне отбора 2002-2003 гг. достигла 495,6 млн. куб. м в сутки при максимально возможной на начало сезона отбора в 503 млн. куб. м. в сутки. К предстоящему осенне-зимнему сезону 2003-2004 гг. в подземных хранилищах России будет создан запас товарного газа в объеме 62 млрд. куб. м. Еще более 12 млрд. куб. м будет находиться в ПХГ на территории Германии, Украины и Латвии.
российский газовый монополист рассматривает разные возможности расширения экспортных маршрутов, что требует создания вдоль них ПХГ для обеспечения стабильности поставок. В связи с началом реализации проекта Северо-Европейского газопровода и завершением строительства газопровода "Ямал-Европа" ОАО "Газпром" проводит геологоразведочные и предпроектные работы для создания новых ПХГ в Вологодской и Тверской областях. Для обеспечения надежности поставок по новому перспективному направлению из Восточной Сибири в Китай проводятся исследования в Омской, Томской и Новосибирской областях.
Кроме того, российская компания готова к сотрудничеству в области подземного хранения со странами-импортерами и государствами, по территории которых осуществляется транзит природного газа.
По утверждению Б.Будзуляка одним из примеров примером взаимовыгодного сотрудничества в этом направлении может послужить совместная с WINTERSHALL AG эксплуатация крупнейшего в Западной Европе ПХГ "Rehden", расположенного в Германии. В рамках этого сотрудничества Газпром не только эксплуатирует ПХГ "Rehden" и хранит газ для собственных нужд, но и обеспечивает надежность экспортных поставок.
Б.Будзуляк обозначил в докладе взаимовыгодное сотрудничество и с другими зарубежными партнерами. Являясь акционером LATVIJAS GAZE, ГАЗПРОМ вместе с другими совладельцами решают проблему модернизации и расширения эксплуатируемого латвийской компанией Инчукалнского ПХГ. В Армении ГАЗПРОМ в рамках совместного предприятия АРМРОСГАЗПРОМ использует Абовянское ПХГ для продажи газа СП на внутреннем рынке этой страны. При этом, практикуются и другие формы сотрудничества. Например, хранение газа ГАЗПРОМа на Украине осуществляется на контрактной основе.
"Начавшийся процесс формирования газового рынка в России требует повышения гибкости поставок газа и увеличения активной емкости ПХГ. Поэтому сегодня ГАЗПРОМ работает над повышением суточной производительности ПХГ. Планируется, что к осенне-зимнему сезону 2007-2008 гг. производительность российских ПХГ достигнет 700 млн. куб. м. Такие характеристики ПХГ позволят обеспечить еще большую надежность поставок российского газа внутренним и зарубежным потребителям", - подытожил свое выступление Богдан Будзуляк. Участники круглого стола и другие докладчики отметили актуальность поднимаемых в докладе проблем.





Автор: Татьяна Захарова