USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

В России не добывают нефть... больше

В ноябре добыча нефти в России не стала больше, она осталась на рекордном уровне, достигнутом в октябре,- 8,79 млн барр/сут. Итак, если в сентябре рост добычи по сравнению с уровнем предыдущего месяца составлял 1,5%,а в октябре - 0,7%,то в ноябре он сошел на нет.

В России не добывают нефть... больше

В ноябре добыча нефти в России не стала больше, она осталась на рекордном уровне, достигнутом в октябре,- 8,79 млн барр/сут. Итак, если в сентябре рост добычи по сравнению с уровнем предыдущего месяца составлял 1,5%,а в октябре - 0,7%,то в ноябре он сошел на нет. Впрочем, ноябрьского замедления ожидали. Более того, в ноябре российские компании добыли на 2%больше, чем предусматривал официальный план Министерства энергетики. По итогам же первых одиннадцати месяцев среднесуточный объем добычи составил 8,4 млн барр/сут, что на 10,8%превышает показатель того же периода прошлого года. Можно прогнозировать, что план на 2003 г - 8,3 млн барр/сут - будет слегка перевыполнен.

У всех компаний, более других увеличивших добычу по сравнению с уровнем 2002 г, в ноябре рост либо замедлился (Славнефть и ТНК), либо сменился снижением (ЮКОС и Сибнефть). ЮКОС теперь почти, наверное, не сможет выполнить свой план добычи на 2003 г - 1,64 млн барр/сут, как, впрочем, и предупреждали руководители компании еще несколько месяцев назад. Отметим ЛУКойл и Сургутнефтегаз, которые в ноябре увеличили объемы добычи по сравнению с октябрьскими соответственно на 0,4%и 0,7%.Обе компании идут на прежний показатель роста добычи по итогам года - 5,8% и 9,8%.Суточная добыча в целом по России в ноябре превышала уровень начала года на 8,9%,причем только у трех компаний темпы роста оказались выше средних. Это Славнефть (23,1%),ТНК (14,0%)и Сибнефть (10,3%).





Автор: Татьяна Захарова