USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.57

+0.13

Природный газ 1.764

+0.01

3 мин
...

Самотлор - опора России

Самотлорское месторождение является одним из крупнейших в мире. Оно было открыто в 1965 году и за время разработки принесло в бюджет государства около 245 млрд долл, затраты на освоение и эксплуатацию при этом не превысили 27 млрд долл.

Самотлор - опора России

Самотлорское месторождение является одним из крупнейших в мире. Оно было открыто в 1965 году и за время разработки принесло в бюджет государства около 245 млрд долл, затраты на освоение и эксплуатацию при этом не превысили 27 млрд долл.

На месторождении за это время было пробурено 16700 скважин. Из недр Самотлора уже получено более 2,3 млрд тонн нефти. Пик добычи пришелся на 80-е годы: в тот период месторождение давало четвертую часть всей нефти, добываемой в СССР - более 150 млн т/год.

В результате чрезмерно интенсивной эксплуатации состояние месторождения резко ухудшилось - стали падать объемы добычи, Самотлору предсказывали скорую гибель. В 1996 году было добыто лишь 16,74 млн тонн нефти.

В 1995 г. Нижневартовскнефтегаз (владелец лицензии на разработку Самотлора) вошел в ТНК. Начался новый этап жизни месторождения.

С приходом нового менеджмента на предприятии прошла масштабная реструктуризация, проведенная с привлечением ведущих зарубежных аудиторских и консалтинговых компаний. Выработанные управленческие решения позволили снизить себестоимость продукции и улучшить экономические показатели. Была серьезно изменена запутанная структура управления, доставшаяся еще с советских времен, был сделан упор на костяк профессионалов, долгие годы работавших на Самотлоре.ить экономические показатели.

Масштабы проделанной работы были хорошо видны на фоне экономического состояния - на момент покупки на предприятии месяцами не выплачивалась заработная плата, но уже менее чем через год Нижневартовскнефтегаз имел положительное сальдо.

За несколько лет менеджменту компании удалось остановить спад добычи и начать наращивать объемы добычи нефти. В 2005 году только Самотлорнефтегаз планирует добывать 22 млн тонн нефти.

Сейчас ТНК-BP стремится к дальнейшему увеличению объемов добычи углеводородов, в том числе и за счет существенного повышения коэффициента извлечения нефти. Отдельной строкой компания планирует снижение затрат и увеличение стоимости активов. Достижение этих целей возможно лишь при широкомасштабном внедрении новых технологий добычи нефти и повышении эффективности геолого-технических мероприятий.

На Самотлоре для повышения дебита скважины чаще всего используется гидроразрыв пласта (ГРП). Для его осуществления были привлечены такие ведущие сервисные фирмы как Halliburton и Shlumberger. ГРП стали проводиться повсеместно, что позволяет получать достаточно высокие дебиты при невысокой депрессии, а это особенно актуально для Самотлора, где идет разработка остаточных и трудноизвлекаемых запасов при обводнении 93?96%. Для сравнения: в 2000 году эффективность от бурения составляла 30 тонн в сутки на скважину, в 2001-м - 42 тонны, в 2002-м - 73 тонны, в 2003-м ?99 тонн, а в 2004 - 117 тонн.

Одним из важнейших направлений в деятельности Самотлора является забота о приросте запасов. Для их уточнения и аудита ТНК-BP привлекает авторитетные западные фирмы. Самый перспективный участок на Самотлоре - Усть-Вах, там отобрано всего лишь 4,8% нефти. Трудности работы в водоохраной зоне не останавливают - будет осуществляться безамбарное бурение, соответствующее самым строгим экологическим требованиям.

Осенью 2002 года одна из 10 новых скважин показала производительность порядка 340 тонн в сутки из пласта БВ8(0). В 2003-2004 годах продолжалось бурение наклонно-направленных скважин с эффективностью на одну скважину 280 -350 тонн. В 2005 году начали бурить горизонтальные скважины по пласту БВ8(0), эффективность таких скважин гораздо выше и составляет 850 - 1100 тонн на скважину. Это самые высокие дебиты за последние 20 лет.

Большие надежды в компании связывают с эксплуатацией объекта AB1-21 Рябчик. Пласт Рябчик представляет мощный (от 8-12 метров в среднем, до 16 метров на отдельных участках) нефтенасыщенный пласт, сложенный тонким чередованием песчаников, алевролитов и глин. Проницаемость его очень низкая. Только с помощью гидроразрыва пласта появилась возможность добывать нефть из этого обьекта. О том, что там сосредоточены значительные запасы было известно давно, но разработка стала возможной только в наши дни с появлением новых технологий. На Самотлоре есть и высоковязкая нефть в сеноманских отложениях. Сегодня подсчитаны ее геологические запасы, составляющие 57 млн тонн. Если ее разработка - дело ближайшего будущего, то на Рябчике уже сегодня идет успешная добыча возвратным фондом скважин с применением ГРП.

По прогнозам, на ближайшие 20 лет, реконструкция месторождения должна обеспечить стабилизацию добычи на уровне 35?36 млн тонн в год к 2010 году. Всего за это время можно получить около 230 млн тонн нефти, порядка 3,5 млн тонн дополнительного стабильного газового бензина и почти 6 млн тонн ШФЛУ. Только в государственную казну поступит 11,2 млрд долл.


Автор: По материалам ТНК-ВР