USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.46

+0.7

Природный газ 3.106

+0.06

...

«Социалка» для НГК

Новый президент требует от нефтянки повысить социальную ответственность. Что ждет нашу энергетику? Будут ли перемены? «Новая метла по-новому метет» - эту народную мудрость вспоминают всякий раз при избрании нового руководства.

«Социалка» для НГК

Новый президент требует от нефтянки повысить социальную ответственность. Что ждет нашу энергетику?


Будут ли перемены?
«Новая метла по-новому метет» - эту народную мудрость вспоминают всякий раз при избрании нового руководства. Но сегодняшняя ситуация не позволяет нам говорить об актуальности этих слов. Наши кремлевские источники объяснили, что в связи с избранием нового президента ни смены курса, ни особых штатных изменений в корпорациях ожидать не стоит.
- Все кадровые перестановки, - объяснили они, - как и при президентстве В. Путина (Вайншток, Токарев и др.), так и нынешнем президенте Медведеве будут происходить из экономической целесообразности в каждом конкретном случае.
Эксперты пророчат лишь повышение соцответственности НГ компаний. Это значит, что на плечи НГ ляжет создание инфраструктуры в регионах, участие в решении проблем занятости и прочее…
Это не «новая метла», а пошаговое выполнение курса.


Экология нефтянки
- «Газпром» - не богадельня, - сказал недавно новый президент, - а крупная компания, которая реализует масштабные инвестиционные, а также социальные проекты, в том числе такой важный проект, как газификация страны.
Есть твердая уверенность, что такую же, если не большую социальную нагрузку, какую несет «Газпром», придется взять на себя всему ТЭК, в том числе и частным компаниям. Не одному же газовому монополисту помогать детям, бюджетникам, сельскому хозяйству. Не останется в стороне, а скорее, даже выйдет на первый план проблема экологии.
«Качество окружающей среды в ближайшие годы станет одним из ключевых факторов конкурентоспособности страны и каждого российского региона, не говоря уже о влиянии этих факторов на демографическую ситуацию и здоровье нации, - подчеркнул на днях Медведев. - В условиях роста нашей экономики крайне важно заложить экологическую платформу ее развития. Качество окружающей среды должно быть сегодня законодательно закреплено как необходимый элемент социальных стандартов». Совместное участие с государством в экологических программах, возможно, станет обязательным при получении лицензии на освоение месторождений. С теми же, кто не согласится с этими требованиями, новая администрация нянчиться не собирается.

Автор: Денис Козлов