USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.42

-0.05

Природный газ 2.123

0

...

Итоги III Российского Нефтегазового Саммита Трудноизвлекаемые и Нетрадиционные Запасы

22 марта 2016 года в Москве (Lotte Hotel Moscow, Новинский бульвар, д. 8, стр. 2) состоялся третий ежегодный Российский Нефтегазовый Саммит «Трудноизвлекаемые и Нетрадиционные Запасы».

Итоги III Российского Нефтегазового Саммита Трудноизвлекаемые и Нетрадиционные Запасы

22 марта 2016 года в Москве (Lotte Hotel Moscow, Новинский бульвар, д. 8, стр. 2) состоялся третий ежегодный Российский Нефтегазовый Саммит «Трудноизвлекаемые и Нетрадиционные Запасы».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса. В качестве спонсоров выступили компании PCM (Золотой спонсор) и ИнноТехМаш (серебряный спонсор).

Открыл Саммит доклад Президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля о современном состоянии отечественной нефтегазовой отрасли. К современным вызовам он отнес изменения в структурах потребления и сбыта на мировом газовом рынке, а также проблемы газификации отдаленных регионов внутри страны. В качестве драйвера роста экономики России в целом он предложил развитие нефтегазохимии.

Видение, какой должна быть структура налогообложения отрасли, представил глава практики налогового и юридического консультирования нефтегазового сектора компании KPMG в России Сергей Щелкалин. В своем выступлении он рассмотрел нюансы предоставления льгот по НДПИ, возможности внедрения механизмов совместного пользования месторождениями, способы стимулирования производителей оборудования.

Выступление генерального директора ГКЗ Игоря Шпурова вызвало наибольший интерес среди участников Саммита. В своем докладе он представил предварительную оценку структуры запасов в соответствии с новой классификацией, озвучил позицию ГКЗ относительно законодательного закрепления понятий трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов, а также относительно механизмов предоставления льгот для привлечения инвестиций в технологии разработки ТРИЗ. По завершению доклада последовал шквал вопросов от представителей добывающих и сервисных компаний, ученых, журналистов. Из-за ограничений регламента дискуссию пришлось приостановить и вынести за рамки деловой программы.

Проблемы и перспективы воспроизводства запасов нефти на примере месторождений Западной Сибири в своем докладе осветил директор по геологоразведке ООО "ПЕТРОГЕКО" Александр Соколов. Он предложил ряд рекомендаций по стимулированию ГРР, которые могли бы послужить стимулом для открытий новых месторождений, что в свою очередь, улучшило бы ситуацию с воспроизводством минерально-сырьевой базы не только в Западной Сибири, но и во всех остальных нефтедобывающих регионах страны.

Доклад начальника Управления технологических партнерств и импортозамещения техники ПАО "Газпром нефть" Сергея Глушкина привлек особое внимание коллег. Он поделился опытом компании по импортозамещению и поиску технологических партнеров, и призвал коллег активно включаться в эту работу, для консолидации усилий всех ВИНК в поддержке разработки и внедрения отечественного импортозамещающего оборудования по разработке ТРИЗ. Также было выдвинуто предложение выступить с совместной инициативой по принятию нормативно-правового акта, регламентирующий данный механизм.

Во второй части деловой программы состоялись два круглых стола по следующим направлениям: Нефть и газ низкопроницаемых коллекторов и Высоковязкая/тяжелая/битумная нефть, который прошел при непосредственном участии медиа-партнера OilGasCom в лице генерального директора Натальи Петровой.

В рамках деловой программы Саммита состоялась фокус-выставка, участники которой смогли ознакомиться с представленными новейшими разработками в сфере нефтегазового оборудования.

В завершение деловой программы прошла церемония награждения по ряду номинаций. Лидером в освоении ТРИЗ признаны ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО «Газпром нефть», как компании, достигшие наибольших успехов в разработке трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов. Компании PCM, предлагающей наиболее эффективное технологическое решение для освоения трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов, присуждено звание «Технологический партнер в области ТРИЗ».

Среди спикеров и делегатов приняли участие представители компаний: ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых", АО "Ритэк", ОАО "Сургутнефтегаз", АО НК "Печоранефть", НК "Нефтиса", ГУП РК «Черноморнефтегаз», АО "Нефтеконсорциум", ОАО НГК "Славнефть", АО "НХК "Еврохим", ПАО "Татнефть", АО «Зарубежнефть», НК Салым Петролеум Девелопмент, ООО "Лукойл-Инжиниринг", ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», РУП ПО «Белоруснефть», ПАО «Газпром», АО "Тоталь Разведка Разработка Россия", ООО "Башнефть-Добыча", ОАО «НК «Роснефть» и других.