USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.57

-0.28

Природный газ 1.752

+0.01

1 мин
9906

Сахалин – один из важнейших регионов развития для шельфовых проектов нефтегазовой отрасли

Сахалин – один из важнейших регионов развития для шельфовых проектов нефтегазовой отрасли.

Сахалин – один из важнейших регионов развития для шельфовых проектов нефтегазовой отрасли

Когда говорят об освоении новых земель, всегда вспоминают громкие имена. Седов и Врангель, Беринг и Дежнев, Невельской и Головин. Без этих фамилий нет русского Севера и Дальнего Востока. Но этот список, очевидно, далеко не полный: за географическим открытием региона обязательно следуют его геологическое, биологическое и, конечно, экономическое открытие. Именно это сейчас и происходит в Арктике и на Сахалине, где шельфовые проекты привлекают всеобщее внимание.

Проекты на шельфе превратились в стратегический приоритет развития нефтедобывающих компаний. Между тем еще не так давно эксперты и рынок рассматривали морские месторождения лишь как дополнение к традиционным материковым.

Ситуация изменилась в начале 1990-х: отраслевые ученые активно занялись исследованием нефтегазового потенциала арктических и дальневосточных морских нефтяных месторождений. Появилась серьезная геологическая база, а нефтегазовым компаниям удалось создать технологические решения, необходимые для того, чтобы предметно подойти к разработке российского шельфа. И сегодня интерес к освоению шельфовых нефтегазовых ресурсов страны, особенно с началом добычи на Приразломном месторождении в Арктике и открытием «Газпром нефтью» двух крупных сахалинских месторождений, с каждым годом только увеличивается.

https://neftegaz.ru/special/view/346678/