USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89

-0.25

Природный газ 1.973

0

5 мин
...

Возможности для роста: где их находят нефтесервисные компании

Возможности для роста: где их находят нефтесервисные компании

Москва, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Эффективность нефтедобычи, особенно на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами и находящихся в сложных горно-геологических условиях, во многом определяется своевременной и точной информацией о работе скважины. Какие решения предлагают российские нефтесервисные компании, над чем работают их научные центры сегодня и какие планы строят на будущее? На эти и другие вопросы Neftegaz.RU отвечает коммерческий директор компании «ГеоСплит» Альбина Дробот.

Дробот Альбина Коммерческий директор Геосплит.JPG– Ввиду последних событий вопрос импортозамещения стоит остро во многих отраслях промышленности. Как Вы оцениваете этот процесс в нефтегазовой индустрии? Готов ли бизнес?

– Безусловно, санкционных ограничений становится все больше, а зарубежных компаний, готовых к технологическому сотрудничеству, – все меньше. Однако эти события глобально не повлияли на решение российских нефтегазовых компаний реализовать основные инвестиционные проекты. На сегодняшний день технологический голод закрывается как возможностями российских производителей, так и посредством параллельного импорта. При этом недропользователи осознают, что параллельный импорт – это, скорее, краткосрочное решение ввиду динамично меняющейся политической и экономической повестки.

Какие изменения мы на сегодняшний день можем наблюдать в плане замещения импортных технологий? Прежде всего, ограничения подтолкнули отечественную промышленность к созданию новых конкурентоспособных разработок. В этом направлении одной из самых импортоориентированных отраслей традиционно был и остается нефтесервис.

Некоторые российские нефтесервисные компании за последние годы достигли значительных успехов в направлении импортозамещения и в чем-то даже превзошли зарубежных конкурентов. Особенно в данном направлении удалось вырваться вперед компаниям по производству оборудования для бурения наклонно-направленных, горизонтальных и многоствольных скважин, оборудования для проведения исследований скважин, а также сервис по заканчиванию.

– В одном из интервью нашему изданию Вы говорили, что для повышения ценности своих продуктов и услуг бизнес-организации должны непрерывно искать и создавать новые конкурентные преимущества. Так что же было сделано непосредственно в этом году?

– То, над чем мы работали и работаем на сегодняшний день – это повышение ценности той информации, которую мы предоставляем заказчику. Помимо стандартного набора данных с информацией о работе скважины по интервалам, наша работа заключается в комплексном статистическом анализе истории работы конкретной скважины, скважин ее окружения, геологических и других факторов, в том числе с использованием собственных цифровых продуктов и инструментов. Такое комплексное и методическое моделирование расширяет возможности получения значимых технико-экономических эффектов в задачах управления работой отдельных скважин, подбора наиболее действенных геолого-технических мероприятий, оптимизации дизайнов МГРП и повышения эффективности разработки месторождений в целом. Проще говоря, на сегодняшний день для недропользователей мы выступаем как независимый научный институт. Заказчик в свою очередь может использовать наши результаты как альтернативную точку зрения на текущую картину разработки месторождения. Именно такой подход позволяет улучшить качество исследований и повысить их ценность.

«ГеоСплит» известна как инновационная и наукоемкая компания, над какими новыми проектами работали специалисты Вашего научного центра в этом году? В каком направлении идут основные работы?

– В этом году «ГеоСплит» вывел на рынок несколько новых решений. Имеющиеся производственные мощности завода и совместная с недропользователем научно-исследовательская работа позволили нам выпустить новый вид полимернопокрытого пропанта. Теперь, наряду с традиционным маркированным пропантом и пропантом для определения высоты трещин МГРП, в линейке представлен пропант для физического определения «дальности» распространения трещин. До конца года завершатся первые ОПР на месторождениях, и продукт будет анонсирован под новым коммерческим названием.

Кроме того, в этом году мы реализовали решения по динамическим маркерным исследованиям в действующем фонде скважин. Прототип решения и ранее был в нашем портфеле, однако теперь есть ряд реализованных скважин на нескольких месторождениях с результатами исследований, подтверждающими перспективность данного решения.

Исследовательская лаборатория Geosplit.jpg

Ввиду того, что в направлении заканчивания скважин наблюдается большой интерес к применению в горизонтальных скважинах устройств контроля притока, мы также разработали несколько совместных с производителями УКП решений. На сегодня уже шесть скважин оснащены устройствами контроля притока с нашими маркерными системами. Это позволяет производить равномерную выработку углеводородов путем механизма выравнивания профиля притока скважин, а маркерные системы являются методом дополнительного контроля за добычей и верификации работоспособности УКП.

Таким образом, работы активно ведутся как в направлении расширения продуктовой линейки «ГеоСплит», так и в области улучшения характеристик маркерных материалов. Стоит сказать, что зачастую новые идеи и решения рождаются в совместном диалоге с недропользователем, когда мы узнаем реальные вызовы и задачи заказчика. Поэтому значительная часть новых разработок сопровождается сотрудничеством между нашей командой и заказчиком в течение всего цикла воплощения данной разработки в жизнь.

– Как, по Вашим ощущениям, чувствует себя нефтегазовая отрасль? Что изменилось за этот год? Какую тенденцию Вы отметили бы в качестве основной?

– Нефтегазовая отрасль продолжает оставаться важным сектором экономики, несмотря на необходимость постоянно учитывать изменяющиеся условия рынка и адаптироваться к новым реалиям.

Локально в России я бы отметила, что компании продолжают развиваться и искать новые возможности для роста. Внедряются новые технологии добычи нефти и газа, позволяющие сократить затраты на производство и при этом повысить эффективность процесса добычи. Нефтесервисные компании активно замещают западных конкурентов, зачастую не уступая в качестве своих продуктов и сервисов.

Глобально наблюдается рост интереса к нефтегазовым проектам в Азии и Африке. Оба региона имеют большой потенциал для развития нефтегазовой промышленности. В этом году наша компания расширила присутствие на международной арене и выполнила первые проекты по маркированию скважин на месторождениях Индии.

– Расскажите о планах на 2024 год.

– Совместно с компаниями-партнерами мы готовимся запустить сразу несколько новых конструктивных решений по внедрению маркерных систем, которые позволят повысить точность и качество проводимых исследований. Также в новом году мы планируем запустить одну из наших полевых лабораторий в Восточной Сибири для выполнения проектов по контролю герметичности пакерных систем.

Однако значительная часть наших ресурсов будет направлена на совместную работу с недропользователями и научными институтами по решению задач в области разработки месторождений с применением маркерных систем и новых цифровых инструментов.

Автор: Е. Данильчук


erid: LdtCK6244