USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent

-87.46

Природный газ 1.756

+0.04

4 мин
...

И в этом году ИТС докажет свою устойчивость в быстро меняющейся среде

И в этом году ИТС докажет свою устойчивость в быстро меняющейся среде

Источник: Пресс служба ИТС

Москва, 11 апр - ИА Neftegaz.RU. Группа компаний «ИТС» работает в сфере инжиниринга и комплексной реализации ЕРС-контрактов по принципу «от проекта до управления объектом» более 14-ти лет, выполняя крупные инвестиционные контракты в нефтегазовой отрасли, промышленном и гражданском строительстве на всей территории России и реализовав более 150 крупномасштабных проектов для компаний «Роснефть», «Норникель», «НИПИГАЗ», «Полюс», «Амурский ГХК» и др.

ИТС_Иваныш В.Н.jpgВ начале нового финансового года компании генеральный директор «ИТС» Василий Иваныш рассказал об итогах прошлого года, планах и целях на ближайшее будущее.

- Василий Николаевич, так сложилось, что итоги года в компании ИТС принято подводить не в декабре, а в феврале. Предлагаю и интервью начать с подведения итогов. Какие цели вы ставили, чего удалось достичь? Как компания сориентировалась в существующих реалиях?

- В начале 2022 мы были воодушевлены прошлыми результатами и достижениями. И поставили для себя достаточно амбициозные цели на новый финансовый год. Но уже весной рынок и общая обстановка в стране значительно изменились, был остановлен ряд действующих контрактов. Естественно, пришлось корректировать планы и цели. Мы научились быть гибче, менять курс, но при этом не изменять себе – сохранили все достижения, навыки, квалификацию.

В итоге, несмотря на все трудности, нам удалось улучшить финансовые показатели, усилить команду, уточнить стратегию на ближайшие два года.

- В чём она заключается?

- Во-первых, во внутренней реорганизации. Прошлый год научил нас быть более гибкими, готовыми к работе в агрессивной среде. Мы научились прорабатывать риски и получать максимальную прибыль при сохранении оборотов. Ещё больше внимания стали уделять эффективности, производительности труда, прозрачности процессов.

Во-вторых, начали по-другому относиться к позиционированию компании. В жёсткой конкурентной среде надо уметь себя продавать. Мы заявили о себе, о тех компетенциях, которыми обладаем. Стали более привлекательными для потенциальных заказчиков и более заметными на рынке труда. Компания вошла в ТОП-100 работодателей по итогам прошлого года в своем сегменте рынка.

Мы стали внимательнее относиться к исполнению контрактов, сделав акцент на развитие компетенций производственных служб – это отдел проектирования, производственно-технический отдел.

Гостиница Амурский ГХК (2).jpg

- То есть, кризис – это всё-таки про новые возможности?

- Кризис даёт возможности для роста более эффективным компаниям. На протяжении 14 лет в каждый кризис наша компания делала значительный рывок вперед за счёт того, что мы умеем анализировать и умеем меняться. При этом мы не питаем иллюзий, приветствуем здоровую критику. Я очень благодарен руководителям наших подразделений, которые отработали весь прошлый год в максимально сложных условиях, когда буквально каждый день приносил задачи со множеством неизвестных. Горжусь теми, кто в этих условиях не сдался, а вырос.

- Как считаете, 2023 год будет сложным?

- Сложным с точки зрения макроэкономических показателей. Думаю, из-за санкционного давления на нашу страну скорее всего уменьшится количество инвестиционных проектов. Хотя наши ключевые заказчики от крупных инфраструктурных проектов не отказались. А с учётом того, что конкуренция между инжиниринговыми компаниями не растёт, а только падает (в прошлом году из России ушли иностранные инжиниринговые компании), то для ИТС как для компании, которая не сдает своих позиций, а только укрепляет их, открываются новые возможности: мы можем заменить ушедшие фирмы, либо выйти на рынок генподрядчиков строительных организаций.

ИТС, конечно, не самая крупная организация в сравнении с нефтегазохимическими холдингами, для которых мы работаем, но опыт, коллектив, компетенции позволяют нам претендовать на серьезные контракты. А если смотреть на ситуацию более масштабно, то, я уверен, что именно сейчас российский бизнес, российские строители и проектировщики могут создать хорошие инжиниринговые компании.

- Для достижения таких амбициозных целей, какие задачи надо решить компании?

- Перед собой и командой я ставлю задачу научиться эффективно работать в разных финансовых условиях, с высоким уровнем автоматизации процессов, больше внимания уделить внедрению BIM-технологий, расширить штат проектировщиков, которые могли бы помогать заказчикам выявлять потребности и формировать правильное техническое задание. В целях повышения качества исполнения контрактов будем продолжать внедрять ERP-систему, тем самым усиливая контроль и прозрачность на каждом этапе. И в стремлении к максимальной технологичности процессов, следовать принципу «одного касания».

- Какие планы на 2023 год?

- Расширить пул заказчиков. Мы можем стабильно отрабатывать контракты не только в жестких рамках 44 и 223-ФЗ, но и готовы быть надёжным исполнителем коммерческих заказов для крупных инвестпроектов. Мы расширяем своё присутствие на Дальнем Востоке, заходим на большой проект в Калининградской области, есть планы относительно северных территорий Красноярского края.

Важной задачей на этот год для нас остается укрепление HR-бренда. Мы будем продолжать работать над повышением квалификации наших сотрудников, их более качественной адаптацией, уровнем обеспечения и комфорта на рабочих местах. В наших планах развитие московского офиса за счет появления новых квалифицированных сотрудников, которые напрямую взаимодействуют с нашим заказчиком. Это позволит еще более оперативно реагировать на потребности и запросы клиентов.

Прошлый год показал нам, что проигрывает тот, кто сдаётся. Пока человек сам не опустит руки, он не проиграет. Уверен, в этом году ИТС, не просто подтвердит, но и усилит свои позиции на рынке.

Тывв. Жилье для детей сирот.jpg


Автор: Е. Данильчук