USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.14

0

Природный газ 1.773

-0

4 мин
...

Бизнес как сила добра

Ровно год исполнится в декабре присоединению «Татнефти» к Глобальному договору ООН. Таким образом Компания поддержала самую значимую международную инициативу в области устойчивого развития

Бизнес как сила добра

Источник: Татнефть

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU.

— Наталья Евгеньевна, давайте еще раз напомним, что же такое Глобальный договор ООН и почему важно быть участником этой инициативы?


— Миссия Глобального договора ООН — «Бизнес как сила добра». Развитие формулировки: «Стремясь к устойчивому развитию, бизнес может взять на себя общую ответственность за создание лучшего мира». Цель Глобального договора — построение социально справедливого мира общими усилиями всех участников мировой экономики и социальной политики.


«Татнефть» Глобальный договор ООН


Это призыв к компаниям, государствам, общественным организациям строить стратегию своего развития на единых принципах. И если все будут исходить из единого понимания этих принципов, то и бизнес-­отношения, и межличностные отношения перейдут на качественно новый уровень. Со временем Глобальный договор приобрел ключевую роль в укреплении сотрудничества деловых кругов с ООН и организует поистине глобальное движение ответственного бизнеса.


Наталья Дорпеко

Наталья Дорпеко


— Что значит для «Татнефти» статус участника этой инициативы?


— Участники Глобального договора принимают обязательства придерживаться 10 Принципов в области прав человека, трудовых отношений, окружающей среды, противодействия коррупции и интегрировать в свою деятельность 17 Целей устойчивого развития, которые в целом направлены на рост экономики и качества жизни. Одновременно статус участника открывает новые возможности сотрудничес­тва, обмена опытом в решении актуальных проблем.


ЦУР находятся в зоне постоянного внимания Совета директоров и генерального директора Н. У. Маганова. Лидерами по ЦУР являются руководители «Татнефти». В команды по каждой Цели входит менеджмент Компании с высоким уровнем компетенций.


— Несмотря на то, что «Татнефть» присоединилась к Глобальному договору год назад, ее ведь нельзя назвать новичком в области устойчивого развития?


— «Татнефть» с 2015 года, сразу же, как ООН впервые объявила о ЦУР, приняла их как призыв к действию. К тому же наша Компания одной из первых в России начала раскрывать отчеты по этому направлению уже с 2005 года.


Одновременно реализация ЦУР предполагает концентрацию усилий по новым вызовам, с которыми столкнулся мир. В частности, это климатические вызовы, задачи по декарбонизации и чистой энергии, ресурсоэффективности. 2020 год усилил роль вклада бизнеса в области здоровья — пандемия COVID‑19 мобилизовала все человечество на сохранение жизней людей и развитие возможностей медицины. Исходя из повестки дня, Компания выбрала приоритетные 10 ЦУР.


— На что будет направлено повышенное внимание «Татнефти»?


— Это ЦУР № 3 «Хорошее здоровье и благополучие», ЦУР № 4 «Качественное образование», ЦУР № 6 «Чистая вода», ЦУР № 7 «Недорогостоящая и чистая энергия», ЦУР № 9 «Индустриализация, инновации, инфраструктура» и напрямую связанная с ней ЦУР № 11 «Устойчивые города и населенные пункты», ЦУР № 12 «Ответственное потребление и производство».


Вообще, про каждую Цель нужно говорить детально, в рамках одного интервью раскрыть их сложно, поэтому предлагаю посвятить этим 10 ЦУР отдельные публикации в газете.


— Мы только «за». А сегодня хотелось бы подробнее остановиться на ЦУР № 13 «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями». Чем она значима для Компании?


— ЦУР № 13 становится одним из ключевых драйверов развития энергетической отрасли. Сегодня изменения климата рассматриваются с двух сторон. Это глобальное потепление, которое несет угрозу природных катаклизмов. И ответные действия — предотвра­щение негативного воздействия выбросов парниковых газов в атмосферу, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако сегодня ВИЭ не дают того объема, который нужен человечеству. Поэтому главная задача для энергетической отрасли — обеспечить улавливание, хранение и компенсацию выбросов СО2. В рамках Парижского соглашения по климату ряд стран и компаний заявили о целях по углеродной нейтральности к 2050 году. «Татнефть» с высокой ответственностью относится к этой теме и объявила о целях по снижению выбросов СО2 на 10 % к 2025 году и на 20 % к 2030 году.


Важнейшей также является ЦУР № 15 «Сохранение экосистем суши», включающая заботу о лесе. Деревья обладают высокой поглотительной способностью CO2. По сохранению баланса природных ресурсов «Татнефтью» проводится колоссальный объем мероприятий с высокой эффективностью. Воздействуя на окружающую среду, Компания обеспечивает потенциал самовосстановления экосистем и содействует сохранению биоразнообразия.


Учитывая масштаб задач по каждой из Целей, огромное значение приобретает взаимодействие как на международном, так и на национальном уровнях. Эту функцию реализует ЦУР № 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».


Беседовала Елена Яцуненко


Антониу Гутерриш

Антониу Гутерриш


Тезисы Антониу Гутерриш, Председателя, Генерального секретаря ООН:

  • У нас есть план достижения мира, процветания, здоровой планеты, который является нашей дорожной картой для инклюзивной, устойчивой и справедливой глобализации.
  • Лучший союзник в этом из всех на сегодняшний день именно бизнес-­сектор.
  • Без частного сектора у нас не будет необходимых инноваций, возможностей по открытию рынков, продуктов, услуг и развитию новых направлений экономики.



Автор: С. Егорова