USD 88.8841

+0.27

EUR 97.6503

+0.58

Brent

0

Природный газ

0

5 мин
...

ПТПА: мы готовы к новым вызовам

Последние пять лет прошли для российского ТЭК под знаком импортозамещения. Все больше крупных компаний стремится задействовать оборудование российского производства. В частности, это качается рынка трубопроводной арматуры. Но готовы ли производители покрыть потребности растущего спроса и предоставить продукт не уступающий зарубежным аналогам?

ПТПА: мы готовы к новым вызовам

Источник: ПТПА

Москва, 09 июл - ИА Neftegaz.RU. ПТПА - международная группа компаний, специализирующаяся на изготовлении высокотехнологичной трубопроводной арматуры для нефтяной, газовой, энергетической и других отраслей промышленности, включая объекты с критическими условиями эксплуатации. Производственные мощности группы расположены в России в городе Пензе и за рубежом (Шаржа, ОАЭ). ПТПА предоставляет своим партнерам широкие возможности по модернизации продукции под конкретные требования проекта.

На вопросы ответил Смирнов Максим Алексеевич,
Технический директор ООО «ТД ПТПА».

– В настоящее время все нефтегазовые компании большое внимание уделяют программе импортозамещения, создаются новые производства. Участвует ли ПТПА в этой программе и есть ли какие-то результаты на сегодняшний день?

– Для того, чтобы успешно производить оборудование, не уступающее по техническим характеристикам и качеству лучшим импортным образцам, совсем не обязательно открывать новое предприятие. ПТПА был одним из первых заводов на российском рынке, который освоил производство скребковых шаровых кранов для запуска и приема очистных поршней, запорно-регулирующих шаровых кранов, клапанов обратных осевого потока, кранов шаровых с уплотнением «металл по металлу». Все эти изделия уже давно входят в нашу номенклатуру и успешно поставляются для нефтегазовых компаний.

Российские компании все больше переходят на использование зарубежных технологий и международные EPC компании здесь очень активно присутствуют. Наша компания имеет большой опыт в проектировании, наши специалисты знают нормативы, касающиеся стандартов ГОСТ, API (в том числе и ASME), международных стандартов PED, DIN и других, что неоднократно подтверждается нашей сертификацией. Помимо этого, ПТПА освоило серийное производство шаровых кранов с комбинированным уплотнение МPMSS (первичное металлическое - вторичное мягкое уплотнение) и даже осуществила поставки ряду предприятий. Также активно идут поставки по кранам на 25,0 МПа и 32,0 МПа, в компании разработан и испытан образец на 42,0 МПа.

На предприятии накоплен большой конструкторский опыт, благодаря которому мы можем в относительно короткие сроки разработать и освоить с нуля выпуск новой техники. В состав проектного отдела группы компаний входит конструкторское бюро РТРА Middle East (нашей второй производственной площадки в Арабских Эмиратах), в котором работают инженеры с многолетним стажем на крупнейших международных арматурных предприятиях. Это дает нам возможность расширить номенклатуру в соответствии с любыми потребностями нефтегазовых компаний.


– Какие цели ставит перед собой предприятие в плане дальнейшего развития?

– Высшим пилотажем в нашей отрасли считаются системы, которые могут решать комплексные задачи или применяются на сверх высокие параметры. ПТПА постепенно движется в этом направлении. Как пример можно привести краны на кислые среды. На нашем производстве отработаны технологии, позволяющие выполнять сверхстойкие наплавки - Инконель 625, сталь 316, стеллит. Эти возможности расширяют функциональность и область применения изготавливаемого оборудования.

Также мы движемся и в направлении комплексных предложений. В настоящее время мы готовы поставлять на рынок системы защиты от повышенного давления HIPPS. Это узкоспециализированная установка для системы безопасности, которая широко применяется в добычных комплексах на Ближнем Востоке. HIPPS состоит из двух антипомпажных клапанов с быстродействующими гидравлическими приводами и системы снятия параметров давления. HIPPS непрерывно мониторит любые изменения давления, и когда достигается критичная точка, перекрывает трубу за долю секунды.

Если говорить в целом о новых направлениях, то с одной стороны ПТПА движется в сторону расширения номенклатуры, которая позволит охватить большую часть рынка. А с другой стороны, мы идем в технологическую и в добычную систему, там, где мы раньше не были представлены и осваиваем более сложную и узкоспециализированную арматуру.


– Какие сегменты нефтегазового рынка ПТПА рассматривает для себе как приоритетные в пополнении номенклатурной линейки?

– Мы сейчас активно осваиваем два направления. Это расширение присутствия в нефтехимическом сегменте с применением нашей продукции на технологических линиях и освоение номенклатуры добычной тематики - фонтанная арматура, «ёлки» как готовый продукт.


– Какую именно продукцию предприятие готово предложить для нефтехимической отрасли?

– Традиционно в нефтехимии и переработке применяются стандартные затворы и задвижки ПТПА, но сейчас мы идем в освоение более сложной номенклатуры – это арматура для высоких температур и криогенная арматура на сверхнизкие температуры. На данный момент полностью отработана конструкция кранов на температуру до +350°С, успешно пройдена подопытная эксплуатация изделий и ведется расширение линейки и подготовка к серийному выпуску. У нас есть готовый продукт, на который можем принимать заказы и вести доработки уже под конкретные требования проекта. Следующий шаг в данном направлении – это отработка конструкции на температуру до +550°С.

Что же касается криогенной арматуры, то специалисты компании уже разработали образцы на нашей второй площадке РТРА Middle East. По ним были проведены испытания и пройдена сертификация, в том числе по стандарту Shell. Этот стандарт как минимум вдвое превышает по объему требований общепринятые стандарты BS или ISO, которые являются основополагающими у нас в России. На данный момент ведется работа по локализации производства: на сентябрь запланирован монтаж уже закупленного оборудования – испытательных камер для изделий среднего диаметра.


– ПТПА также производит добычную арматуру, каковы планы компании по развити этого сегмента?

– В первую очередь, это освоение непосредственно добычной арматуры по стандарту API 6A. Кроме наземной арматуры, в нашем ассортименте представлены изделия для подводной установки. На площадке РТРА Мiddle East завершили сертификацию по стандарту API 6D SS и освоили шиберные задвижки и шаровые краны для объектов подводной добычи. Кстати, РТРА-МЕ стала первой компанией на Ближнем Востоке, которая прошла данную сертификацию. Также по подводной технике у нас уже были первые поставки в рамках освоения ОКР по проекту импортозамещения ПАО «Газпром» для подводного манифольда, изготовлением которого занимались Ижорские заводы.


– А что касается серийной продукции ПТПА, будут ли здесь какие-то изменения в ближайшее время?

– На ПТПА сейчас завершаются работы по модернизации производства шаровых кранов, ведется плановый переход и подготовка к их выпуску. Основное отличие кранов - это сниженный крутящий момент, что дает возможность подбирать для эксплуатации приводы с меньшим энергопотреблением. Чтобы добиться такого эффекта, вся конструкция крана была подвергнута тщательному анализу. Переработке подверглись практически все детали крана – пробка, седла, пружины, цапфы, уплотнительные кольца. В итоге мы получили возможность при помощи рычага открыть и закрыть кран, который раньше можно было провернуть только редуктором.

Хотелось бы отметить, что в компании освоено производство большого числа вариантов по узлу затвора. В отличие от других производителей конструкция нашего крана позволяет предложить потребителю выбор: свободная заделка (полиуретан, FKM), жесткая заделка (NYLON, DEVLON, PEEK), металл по металлу, комбинированное уплотнение PMSS. У нас есть весь спектр уплотнений в этом плане и теперь вид исполнения затвора зависит не от наших возможностей, а от желания заказчика.

В настоящий момент ПТПА представляет собой объединение двух производственных площадок, что позволяет нам быть максимально активными в плане внедрения новых технологий и освоения новой техники. Наш опыт, технический и конструкторский потенциал могут быть основой для реализации проектов любой степени сложности.