USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.28

-0.23

Природный газ 1.665

-0.03

5 мин
...

Выставка Нефтегаз - стимул к развитию отрасли

Выставка «Нефтегаз-2017» пройдет в «Экспоцентре» с 17 по 20 апреля 2017 г вместе с Национальным нефтегазовым форумом. О предстоящих событиях рассказывает заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев.

Выставка Нефтегаз - стимул к развитию отрасли

Выставка «Нефтегаз-2017» пройдет в «Экспоцентре» с 17 по 20 апреля 2017 г вместе с Национальным нефтегазовым форумом. Объединение этих двух значимых для российского ТЭК мероприятий дает, по оценке профессионального сообщества, весомый синергетический эффект.

Рассказать о предстоящих событиях мы попросили заместителя генерального директора АО «Экспоцентр» Михаила Толкачева.

- Экономика России в значительной степени зависит от нефтегазовой отрасли. В чем ценность выставки «Нефтегаз» для профильных компаний и специалистов?

- Отраслевая выставка для любой компании - это событие, к которому готовятся практически весь год. Чтобы показать потенциал компании, продемонстрировать коллегам и потребителям востребованный на рынке продукт. Следовательно, в компании происходит движение мысли, идеи и в конечном итоге производства. Получается, что выставка через отдельные компании стимулирует развитие отрасли в целом.

Кроме того, выставка это место для профессионального общения и обмена опытом. И в этом общении рождаются новации, возникают совместные проекты и бизнес-идеи. Выставки сегодня - это один из немногих реальных механизмов, который позволяет людям знакомиться с передовыми достижениями, которые есть у соседей.

Третье, что дает выставка. Это консолидация предприятий отрасли для обсуждения проблем, решение которых зависит от государства. Зачастую в выставках и деловой программе участвуют чиновники высокого ранга. Происходит живое общение бизнеса и государства. И путь к решению отраслевых проблем сокращается на порядок.

Только хотелось бы сразу оговориться. Речь идет о крупных мероприятиях, имеющих свою историю, признание отрасли, и, кроме того, определенные регалии профессионального выставочного сообщества. Выставка «Нефтегаз», организованная «Экспоцентром» - лидирующая выставка нефтегазового комплекса России, которая представляет оборудование для нефтегазовой промышленности. Она родилась около 40 лет назад. Сегодня на нее съезжаются ведущие мировые энергетические компании Европы, Азии и Америки, чтобы продемонстрировать нефтеперерабатывающее и нефтегазовое оборудование, установить прямые торговые связи и решить маркетинговые задачи.

«Нефтегаз» входит в десятку ведущих мировых нефтегазовых смотров и проводится при поддержке Министерства энергетики РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

- Что нового ожидает участников выставки «Нефтегаз-2017» в апреле будущего года? И чем сегодня обусловлена востребованность выставок нефтегазовой тематики в нашей стране?

- Сегодня, в условиях антироссийских санкций и колебаний на мировых рынках нефти и газа спрос на проведение авторитетных выставочно-конгрессных мероприятий, как мне кажется, лишь возрастает. Ведь происходит переформатирование мирового рынка энергоносителей, возникают новые стратегические направления поставок. Поэтому многие участники рынка стремятся в деталях прочувствовать его конъюнктуру, найти верные для себя бизнес-решения. И отраслевые выставки и форумы - наилучшее для этого место.

Никакие информационные технологии не в силах заменить живое человеческое общение. Присутствие на выставке дает возможность партнерам и конкурентам почувствовать стабильность компании. Сегодня, такого рода мероприятия, пожалуй, лучший способ продвижения на рынке. Грамотно построенное участие компании в выставке приносит ей необходимое количество контрактов для работы в течение года до следующей выставки.

По своей тематике выставка «Нефтегаз» охватывает все без исключения сегменты современного ТЭК. «Нефтегаз» - это возможность заглянуть в будущее топливно-энергетического комплекса, познакомиться с новейшими технологиями добычи, транспортировки и переработки углеводородов, с экологическими и энергосберегающими программами.

Отличительной чертой современных нефтегазовых выставок является то, что они проводятся в формате крупных выставочно-конгрессных мероприятий. Поэтому выставка «Нефтегаз-2017» традиционно проходит совместно с Национальным нефтегазовым форумом. Объединение двух мероприятий в комплексный проект, включающий форум, выставку, биржу деловых контактов, встречи на международном уровне и т.д. повышает его эффективность и престижность, что превращает его в ключевое событие российской нефтегазовой отрасли.

Национальный нефтегазовый форум - первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба, организованное Министерством энергетики Российской Федерации совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями - Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.

Такой формат позволяет наладить прямой диалог не только между экспонентами и их заказчиками, но и широкое взаимодействие между властью и бизнесом, наукой и производством, инвесторами и разработчиками новейших технологий.

В работе форума и выставки примут участие члены правительства РФ, руководители профильных министерств и ведомств, лидеры экспертного и бизнес-сообщества. Будут рассмотрены перспективы нефтегазовой отрасли, вопросы, связанные с импортозамещением, внедрением инноваций, энергоэффективностью, диверсификацией российского ТЭК в условиях низких цен на нефть, а также налоговая политика, технологическое перевооружение, новые экономические модели, развитие отраслевого машиностроения, международного сотрудничества и многое другое.

Сейчас полным ходом идет подготовка к смотру будущего года. Уже более 200 компаний подтвердили свое участие в выставке. Среди них такие отраслевые гиганты, как Honeywell Process Solutions LLC, KANEX Krohne, National Iranian Gas Company и многие другие. Замечу, что иностранный бизнес не намерен терять российский рынок и поэтому участвует в «Нефтегазе».

Российские и зарубежные компании демонстрируют на выставке самые современные технологические решения. К примеру, свои новинки в салоне автоматизации представят всемирно известные Phoenix Contact, Artvik Inc, R&B Industrial Supply Company и другие.

На сегодняшний день, намерение участвовать в выставке обозначили такие известные отечественные компании, как «Транснефть», «Газпром», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Трубная металлургическая компания-ТМК» и другие.

- Что отличает выставку «Нефтегаз-2017» от аналогичных проектов?

- Главное отличие «Нефтегаза» в том, что это реальная рабочая площадка. Это проект, нацеленный на высокую эффективность для компаний-участниц выставки. Он дает именно то, что нужно экспонентам - высокий коммерческий результат.

Топливно-энергетический комплекс - важнейшая структурная составляющая российской экономики. Эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора, модернизация и инновационное развитие ТЭК - задача номер один современной России. Поэтому в будущем году мы проводим выставки «Нефтегаз» и «Электро» в одно время и на одной площадке.

Мы хотим объединить производителей и потребителей нефтегазового оборудования с производителями и потребителями электрооборудования, чтобы продемонстрировать комплексный подход к задачам, решаемым топливно-энергетическим комплексом страны. Мы считаем, что такой формат будет привлекательным для экспонентов обеих выставок. Многие участники уже поддержали это решение, поскольку потребителями электротехнической продукции являются и компании нефтегазового сектора, а это около 25% рынка ТЭКа. Экспозиции обоих мероприятий будут органически дополнять друг друга, оставаясь при этом самостоятельными проектами на площадке ЦВК «Экспоцентр». Такое решение продиктовано стратегической задачей развития ТЭК страны.