USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

6 мин
...

А. Дюков: до 2025 г в НИС будет вложено 2,2 млрд долл США

Интервью Председателя Правления Газпром нефти А. Дюкова сербской газете «Политика».

А. Дюков: до 2025 г в НИС будет вложено 2,2 млрд долл США

Интервью Председателя Правления Газпром нефти А. Дюкова сербской газете «Политика».

- Согласно последней оценке Агентства по хозяйственным реестрам, НИС - самая прибыльная компания Сербии 2016 г. Как бы Вы могли прокомментировать это?

- Напомню, что когда в 2009 г Газпром нефть приобрела контрольный пакет акций, ситуация была полностью противоположной. НИС была убыточной компанией, обремененной огромными долгами: в 1м квартале 2009-го убытки НИС превысили 120 млн евро, к миллиарду евро приближался долг перед банками. Производственные показатели падали во всех сферах деятельности, отсутствовала стратегия развития, на протяжении многих лет не инвестировались средства в геологоразведку, нефтепереработку и сеть АЗС.

Совместно с нашими сербскими партнерами мы приняли эффективные инвестиционные решения, привлекли профессиональный менеджмент, разработали стратегию развития холдинга и четко ее придерживались. В итоге мы трансформировали НИС в ведущий региональный энергетический холдинг.

С 2009 г общий объем инвестиций в развитие НИС составил 2,5 млрд евро. Сегодня компания - первая по прибыльности в Сербии, она ежегодно перечисляет в бюджет государства более 1,3 млрд евро. НИС превратилась в современную международную компанию, управляющую сетью АЗС в четырех государствах Балкан, имеющую один из самых современных НПЗ в Восточной Европе и развивающую альтернативную энергетику. Компания продолжает успешное развитие за пределами Сербии.

- НИС приняла новую бизнес-стратегию. Что она предусматривает?

- В интегрированной корпоративной стратегии НИС до 2025 г зафиксированы ключевые приоритеты, которые стоят перед компанией: стабильность объемов добычи нефти и газа при наращивании ресурсной базы, увеличение глубины переработки и повышение эффективности нефтепереработки, форматирование и модернизация розничной сети. По-прежнему мы считаем оправданными инвестиции в энергетические проекты, такие как строительство ТЭЦ в Панчево, производство электроэнергии на когенерационных и ветроэнергетических установках.

Всего до 2025 г мы планируем вложить в развитие компании 2,2 млрд долл США, а значит НИС будет сохранять позиции в верхних строчках рейтинга крупнейших инвесторов Сербии.

- Сегодня крупнейший инвестпроект НИС - строительство комплекса глубокой переработки на НПЗ Панчево. Что его реализация даст потребителям нефтепродуктов, и что этот проект означает для развития самой компании? Какова стоимость всего проекта?

- Для потребителей - это в первую очередь отличное топливо. Объем производства высококачественного дизеля вырастет более чем на 38%, увеличится объем выпуска бензина и сжиженного углеводородного газа. После ввода комплекса в эксплуатацию НПЗ прекратит производство мазута с высоким содержанием серы, и этот не самый экологичный вид топлива, по сути, уйдет с сербского рынка.

Для экономики Сербии - это более 300 млн евро инвестиций и дополнительный объем налоговых выплат, необходимых для развития. На сегодня это крупнейший инвестиционный проект в стране. Кроме того, это дополнительные рабочие места, и стимул к развитию местного бизнеса, так как к строительным работам планируется привлекать большое количество сербских подрядчиков.

Для компании - это ключевой проект второго этапа масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей НИС, которую «Газпром нефть» реализует с 2009 г. На первом этапе уже инвестировано 500 млн евро в строительство комплекса гидрокрекинга НПЗ в Панчево. В результате завод стал одним из ведущих предприятий этого профиля в Юго-Восточной Европе. Реализация проекта «Глубокая переработка» выведет завод на уровень показателей лучших НПЗ мира.

За счет ввода в эксплуатацию комплекса в третьем квартале 2019 г показатель глубины переработки вырастет до рекордных 99,2% (сейчас 86%), а это ключевой показатель операционной эффективности любого нефтеперерабатывающего завода. Для сравнения - средний уровень глубины переработки нефтеперерабатывающих заводов в Европе - 85%. Кроме того, НИС начнет производство нефтяного кокса, который пока что Сербия закупает за рубежом.

- Российский мажоритарный собственник НИС тем самым исполняет все оставшиеся обязательства по договору купли-продажи. Но есть ли уверенность в том, что проект будет доведен до конца, учитывая нестабильность рыночной ситуации и постоянные колебания как валютного курса, так и цен на нефть?

- Что касается обязательств по договору купли-продажи, мы их на данный момент не просто выполнили - мы их значительно перевыполнили. Строительство установки глубокой переработки к договору никакого отношения не имеет. Принимая решение о запуске проекта, мы руководствовались исключительно экономическими соображениями, основанными на том, что перерабатывающие мощности НИС должны быть конкурентоспособными в масштабах всей Европы. Что касается финансирования проекта, то проблем я не вижу, средства на него заложены в бюджет, и я уверен: все будет выполнено в срок, несмотря на возможные негативные внешние факторы.

- Есть еще один ключевой актив, судьба которого до конца не решена - Петрохемия. С тех пор как вы начали деятельность в Сербии, Правительство республики в большей или меньшей степени открыто лоббирует решение о приобретении Петрохемии. Вместо этого вы стали одним из самых важных акционеров компании, так как это был способ конвертировать накопившиеся долги перед НИС.

- Да, мы осознаем значимость этого актива для экономики Сербии, поэтому уже на протяжении многих лет поддерживаем эту компанию. В рамках договоренности с Правительством Сербии НИС снабжает «Петрохемию» сырьем - прямогонным бензином. Мы усилили менеджерский корпус ХИПП за счет привлечения специалистов с опытом работы в международных компаниях.

При этом НИС полностью придерживался утвержденного плана реорганизации «Петрохемии», на основании которого и был решен вопрос задолженности компании перед всеми кредиторами. Именно за счет реализации этого плана реструктуризации доля НИС в структуре собственности ХИПП выросла примерно до 21%.

- Вы довольны сотрудничеством с миноритарным собственником - Правительством Сербии? Как принимаются главные решения?

- НИС - это реальный пример успешного сотрудничества акционеров, в нашем случае Газпром нефти и Правительства Сербии, а также образец эффективного стратегического сотрудничества России и Сербии в области энергетики. Все важные решения прошедших лет принимались на основании договоренностей главных акционеров, с пониманием значимой роли НИС для экономики Сербии. Наша совместная работа показала, что Сербия нашла в Газпром нефти надежного партнера для развития энергетического сектора, а Газпром нефть в Сербии - площадку для развития. Это сотрудничество мы продолжим углублять и взаимовыгодно совершенствовать. Поэтому ответ очевиден - мы довольны взаимодействием с Правительством Сербии.

- Газпром нефть не ограничивается в Сербии реализацией исключительно бизнес-проектов. Выделен большой объем средств на Храм Святого Саввы. Сколько денег уже пожертвовано на Храм?

- С 2009 г мы вложили в социальные, культурные и спортивные проекты на территории Сербии 37 млн евро, 4 млн из которых пришлось на проект создания мозаичного убранства купола храма Святого Саввы. Мы знаем, насколько строительство храма важно для сербского народа, а значит этот проект очень важен и для нас. И конечно он станет и символом сербско-российской дружбы. Сейчас мозаичные работы на куполе завершены и мы надеемся, что уже в начале следующего года эта часть храма предстанет во всем своём великолепии.

- Компания оказывает спонсорскую поддержку ФК «Црвена звезда». Что Вы думаете о дальнейшем сотрудничестве? Почему Газпром нефть заинтересована в спонсорской поддержке «Црвена звезда»?

- Мы уже 7 лет не только поддерживаем профессиональную команду «Црвены звезды», но и содействуем воспитанию молодых талантов для сербского футбола. Это крупнейшее вложение в спорт Сербии в последние годы. А для нас, учитывая популярность «Звезды» в стране, это эффективный маркетинговый проект. Мы продолжим сотрудничать с «Црвеной Звездой». Поздравляем команду с выходом в весеннюю стадию плей-офф Лиги Европы и желаем ей дальнейших успехов как в еврокубках, так и в чемпионате страны.

- Насколько Вы довольны работой нового менеджмента НИС?

- Самая лучшая оценка деятельности менеджеров - высокие показатели деятельности компании, как операционные, так и финансовые. НИС продолжает приносить прибыль акционерам и эффективно реализовывать стратегические проекты, сохраняя высокое качество корпоративного управления. И предыдущее, и нынешнее руководство НИС придерживаются стратегии, принятой сербскими и российскими акционерами.