USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.07

+0.38

Природный газ 1.694

-0.02

7 мин
1648

А. Новак: Россия станет одним из мировых лидеров по поставкам СПГ

Министр энергетики Российской Федерации А. Новак рассказал о перспективах развития российского СПГ-сектора.

А. Новак: Россия станет одним из мировых лидеров по поставкам СПГ

Развитие производства СПГ обеспечит рост газового экспорта и ряд положительных эффектов для экономии страны.

На энергетическом рынке происходят существенные трансформации, появляются новые технологии, что в итоге приводит к изменению энергобаланса. В частности, за последние 10 лет добыча газа в мире выросла на 20% -- до 580 млрд м3, его доля в энергобалансе расширилась с 21 до 22%. При этом мировая торговля газом за тот же период увеличилась на 42%, или на 313 млрд м3.

Ключевым изменением этого периода стал рост рынка сжиженного природного газа (СПГ) - более чем на 59%, что почти в три раза превышает темпы увеличения торговли трубопроводным газом. Общие мощности по регазификации в мире достигли 840 млн т в год, из них за последние 10 лет введено более 400 млн т. Эти процессы связаны с удешевлением и совершенствованием технологий сжижения и транспортировки, что привело к расширению количества стран-потребителей газа с 8 до 35.

Развитие рынка СПГ открывает новое окно возможностей для России, позволяет максимально эффективно использовать ее мощный ресурсный потенциал и иные конкурентные преимущества. Одновременно обеспечивается целый ряд мультипликативных эффектов для российской экономики, в том числе связанных с развитием Северного морского пути.

АЛЕКСАНДР НОВАК

Министр энергетики Российской Федерации

«Россия поступательно войдет в число мировых лидеров по поставкам СПГ»

В настоящее время эксперты сходятся во мнении, что рост спроса на энергию продолжится по мере развития мировой экономики. При этом доля газа в глобальном энергобалансе к 2035 г увеличится как минимум до 24%. Его потребление вырастет с 3,5 млрд м3 в 2016 г до 4,8 млрд м3 в 2035-м (то есть на 1,3 млрд м3, или на 37%). Среднегодовые темпы расширения спроса на газ составят около 1,8%, а динамика торговли этим энергоресурсом - 2,6% в год. Это намного более быстрый рост, чем у остальных видов углеводородного топлива.

На пороге СПГ-бума

По нашим оценкам, собственная добыча газа в основных странах-потребителях не сможет покрыть весь прирост спроса на него. Это, в свою очередь, приведет к развитию мировой торговли газом - к 2035 г она вырастет более чем на 600 млрд м3 в год, или на 60%.

Основными драйверами увеличения спроса будут Азиатско-Тихоокеанский регион, США и Ближний Восток. Этому будут способствовать и опережающий рост экономики в этих регионах, и общемировая экологическая повестка, стимулирующая переход на газ.

Потребление газа в период с 2016 по 2035 годы в Европе изменится не столь существенно - на 12%, с 465 до 523 млрд м3. Зато в Китае оно увеличится, рост потребления составит 213% -с 178 до 558 млрд м3 (213%), в Индии - 169%, с 48,5 до 130 млрд м3 .

Наиболее активно развивающимся сегментом торговли будет поставка природного газа в сжиженном состоянии (СПГ). Из 630 млрд м3 прироста мировой торговли около 430 млрд м3придется на СПГ и 200 млрд м3 - на трубопроводный газ. Доля СПГ в международной торговле вырастет с 34% (346 млрд м3) в 2016 г до 47% (787 млрд м3) к 2035 г.

Как уже отмечалось, основной прирост потребления природного газа сосредоточен в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Но доступ к ним посредством газопроводов затруднен, в то время как СПГ представляет собой экономически эффективный способ доставки газа в удаленные регионы. Трубопроводный газ целесообразно поставлять на расстояния до 4 тыс. км, и если речь идет о более протяженном маршруте транспортировки -- зачастую, преимущество у СПГ. Поэтому именно АТР будет обеспечивать основной прирост глобальной торговли сжиженным газом.

Мировой спрос на СПГ в период 2016-2035 годов вырастет на 121%, с 250 до 551 млн т (то есть на 301 млн т). В том числе в Азии - на 198 млн т (со 178 до 376 млн т, доля в росте - 66%), в Европе - на 51 млн т (с 41 до 92 млн т, доля - 17%), в Латинской Америке - на 21,5 млн т (c 12 до 33 млн т, доля - 7%).

Объемы СПГ, производимые на уже действующих мощностях, к 2035 г сократятся, в основном из-за истощения ресурсной базы. Зато новые мощности, основная часть которых будет введена в период до 2024 года, обеспечат прирост примерно на 126 млн т. В том числе проекты в Северной Америке - на 56 млн т, в Австралии - на 32 млн т, в России - на 11 млн т.

При этом мощности по сжижению, которые уже строятся или по которым приняты окончательные инвестиционные решения, покроют потребности в газе только до 2024 года. А затем появится окно возможностей, которое к 2035 г достигает 200 млн т.

Российская ниша

Уже реализуемые и перспективные проекты на территории России могут занять до 66 млн т из упомянутой ниши. В их перечень входят «Арктик СПГ», «Балтийский СПГ», расширение «Сахалина-2», «Печора СПГ» и другие. Из оставшейся ниши в 134 млн т мы могли бы заполнить еще как минимум 40 млн т. Для этого у нас есть вся необходимая ресурсная база.

Наибольшие запасы газа сконцентрированы в Ямало-Ненецком автономном округе. По данным Минприроды, в этом регионе они достигают 38,5 трлн м3 по категории АВС1+С2. Этого достаточно и для обеспечения трубопроводных поставок газа в долгосрочной перспективе, и для развития СПГ-мощностей. Согласно оценкам, как минимум 7,7 трлн м3 могут быть эффективно использованы для производства сжиженного газа в связи с территориальной близостью месторождений к существующим или перспективным проектами. Это означает, что не только ныне действующие, но и все потенциальные СПГ-мощности будут полностью обеспечены запасами.

Необходимо особо подчеркнуть, что трубопроводный газ и СПГ, экспортируемые из России, будут лишь дополнять друг друга, а не конкурировать между собой. И на традиционных рынках нашего трубопроводного газа, и там, куда мы будем его поставлять в ближайшее время (в частности, в Китай), он останется наиболее конкурентоспособным источником энергии. И, соответственно, будет наращивать свою долю рынка.

Однако конкуренция за дополнительную нишу на рынке будет очень жесткой. Заявленные планы по приросту мировых мощностей СПГ после 2025 года достаточно высоки - более 300 млн т. А количество возможных или откровенно спекулятивных проектов еще больше, хотя инвестиционных решений по существенной их части пока не принято. В этой связи нам нужно приложить все усилия, чтобы первыми занять данную нишу. Это закроет рынок для менее конкурентоспособных проектов и даст России возможность максимально эффективно использовать свой ресурсный потенциал.

Все проекты по производству СПГ, заявленные российскими компаниями, имеют экономические показатели, позволяющие оценивать их в качестве наиболее конкурентоспособных в мире. Они характеризуются низкой себестоимостью добычи и привлекательной логистикой. В текущих условиях ямальский СПГ будет как минимум на 2,5-3/млн долл США БТЕ (британских тепловых единиц) дешевле американского в Европе и существенно дешевле австралийского.

Такого преимущества удалось достичь благодаря тому, что в 2010 г был принят комплексный план по развитию производства СПГ на полуостровах Ямал и Гыдан. Это позволило создать необходимую инфраструктуру и начать добычу на новых месторождениях. Схожих показателей конкурентоспособности мы рассчитываем достичь и в рамках наших перспективных проектов.

Реализация всего потенциала сегмента СПГ даст нам возможность расширить долю на рынке СПГ с нынешних 4-5% до 15-20%. Это означает увеличение экспорта газа более чем на 100 млрд м3 в год, даже без учета роста трубопроводных поставок. Таким образом, Россия станет одним из мировых лидеров по поставкам СПГ.

Многие иностранные компании уже заявили о своей заинтересованности в участии в СПГ-проектах в России. Мы видим потенциал для привлечения партнеров в акционерный капитал, а также перспективы инвестирования со стороны зарубежных финансовых и энергетических корпораций.

Мультипликативные эффекты

Воплощение в жизнь данной стратегии даст большой мультипликативный эффект для экономики России. Разработка упомянутых газовых ресурсов может обеспечить до 2035 года около 8 трлн рублей инвестиций, более 3 трлн рублей налогов, свыше 7 трлн рублей заказов для российских предприятий и научных учреждений, создание высокотехнологичных рабочих мест. Дополнительный рост ВВП составит до 1,5%, экспорт в страны АТР, Африку и Латинскую Америку увеличится на 30 млрд долл США.

Но на перспективы СПГ-сегмента надо смотреть шире. Не менее важным эффектом от его роста, особенно в Арктической зоне, является ускоренное развитие Северного морского пути (СМП) - важнейшей во всех отношениях транспортной артерии. Сегодня СМП позволяет сократить путь из Азии в Европу для энергоносителей и других товаров примерно на треть. Увеличение производства СПГ в Арктическом регионе даже до 50 млн т в год - это уже десятки кораблей, обеспечивающих постоянное движение по новому мировому «хайвею», делающих реальным переход на круглогодичный режим работы этого маршрута. Грузооборот по СМП к 2035 г вырастет более чем в 10 раз.

В связи с высокой перспективностью СПГ-рынка, а главное, учитывая наличие у нас мощного ресурсного потенциала и конкурентного преимущества, необходимо принять все возможные меры для ускорения развития сегмента СПГ. В частности, требуется:

- провести корректировку стратегических документов планирования, предусмотрев в них определение приоритетных направлений государственной политики и этапность развития СПГ-индустрии в целях выхода России в число мировых лидеров по производству и экспорту сжиженного газа в среднесрочной перспективе;

- реализовать первоочередные меры по локализации на территории Российской Федерации производства критически важного оборудования для сжижения газа и строительства судов-газовозов;

- усовершенствовать систему нормативно-правового и нормативно-технического регулирования, учитывая особенности отношений в сфере производства, транспортировки, хранения и использования СПГ;

- обеспечить приоритетность развития Северного морского пути как эффективной альтернативы иным транспортным артериям, в том числе за счет опережающего роста грузооборота, связанного с развитием СПГ-индустрии в Арктическом регионе.