USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 82.43

-1.14

Природный газ 1.627

-0.1

1 мин
...

А. Новак: «Налоговый маневр подразумевает предоставление отрицательного акциза НПЗ на нефть» (ВИДЕО)

​Министр энергетики Российской Федерации А. Новак в интервью программе «Деловое утро» телеканала НТВ рассказал о планируемых изменениях в налоговом законодательстве нефтегазовой отрасли, а также о планах по увеличению объемов добычи нефти в рамках соглашения  ОПЕК+.

А. Новак: «Налоговый маневр подразумевает предоставление отрицательного акциза НПЗ на нефть» (ВИДЕО)

Министр энергетики Российской Федерации А. Новак в интервью программе «Деловое утро» телеканала НТВ рассказал о планируемых изменениях в налоговом законодательстве нефтегазовой отрасли, а также о планах по увеличению объемов добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Так, отвечая на вопрос про ожидаемые изменения налогообложения в нефтегазовой отрасли, Министр рассказал, что законопроекты, над которыми работает Правительство Российской Федерации, предусматривают снижение экспортной пошлины и увеличение налога на добычу полезных ископаемых.

«Налоговый манёвр предусматривает, в первую очередь, стимулы для развития отечественной нефтеперерабатывающей отрасли, производства высококачественных бензинов, дизельного топлива класса 5. Для того, чтобы стимулировать инвестиции в нефтепереработку».

По словам А. Новака, налоговый маневр подразумевает, в том числе, и предоставление отрицательного акциза НПЗ на нефть, которая используется в качестве сырья для переработки. «Это сделано для того, чтобы компенсировать компаниям увеличение НДПИ и обеспечить доходность нефтеперерабатывающих заводов на текущем уровне», - сказал А. Новак.

Глава энергетического ведомства добавил, что до 2024 г отрицательный акциз смогут получить те предприятия нефтеперерабатывающей отрасли, которые не завершили программу модернизации.

«А для предприятий, которые вкладывают более 60 млрд рублей, такая возможность будет дана вплоть до 2029 г, чтобы модернизировать производства для обеспечения выпуска бензина 5-ого класса», - пояснил А. Новак.

В интервью Министр коснулся и договорённостей ОПЕК+ о постепенном увеличении добычи нефти.