USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.963

-0.01

5 мин
1640

П. Завальный: «Выставка «Нефтегаз»

Обсуждение итогов и тенденций развития нефтегазовой отрасли, вопросы Индустрии 4.0, а также значение выставки «Нефтегаз» в интервью председателя комитета Государственной Думы по энергетике, президента Российского газового общества П. Завального.

П. Завальный: «Выставка «Нефтегаз» открывает новые бизнес-возможности перед участниками»

Источник: ГД РФ

Москва, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Обсуждение итогов и тенденций развития нефтегазовой отрасли, вопросы Индустрии 4.0, а также значение выставки «Нефтегаз» в интервью председателя комитета Государственной Думы по энергетике, президента Российского газового общества П. Завального.

Павел Николаевич, какие итоги и тенденции развития нефтегазовой отрасли Вы могли бы отметить?

Главный итог и тренд – это устойчивое развитие ТЭК РФ.

Это выражается в положительной динамике прироста ресурсной базы по углеводородам, в увеличении объема добычи газа и нефти, их экспорта, выработки электроэнергии.

В нефтяной отрасли в 2018 г. добыли 556 млн т нефти, что на 10 млн т больше, чем в 2017 г.

Было введено в эксплуатацию 54 месторождения.

В газовой отрасли также поставлен рекорд по добыче – 725 млрд м3, что на 5% больше уровня прошлого года.

Установлен исторический рекорд поставок газа в дальнее зарубежье - 201,7 млрд м3.

В связи с вводом в эксплуатацию новых мощностей Ямал СПГ, объем экспорта СПГ увеличился на 70% до почти 26 млрд м3.

Рекорд поставлен и по выработке электроэнергии – рост составил 1,6% до 1091 млрд кВт*ч, что свидетельствует о росте спроса и появлении новых потребителей.

Добыто угля около 433 млн т.

Этого удалось достичь благодаря слаженной работе компаний ТЭК и мерам государственной поддержки.

Соответственно, в этом году и в дальнейшем предстоит движение в заданном направлении.

В газовой отрасли продолжится работа над важнейшими инфраструктурными проектами.

Значимым событием для нефтянки станет вступление в силу закона по НДД.

Это новая мотивирующая налоговая система нефтедобычи, которая даст большую перспективу его применения в интересах всей отрасли.

Нефтегазовые компании ждет уже совсем другая модель развития и стимулирования нефтедобычи.

Что касается перспектив развития мирового энергетического рынка, 2018 г. подтвердил тренды, четко обозначившиеся в последние 2 года.

Прогноз Международного энергетического агентства до 2040 г. обещает рост годового потребления газа в мире почти до 5,4 трлн м3.

Торговля газом вырастет к 2040 г. до 1289 млрд м3/ год, предсказывает МЭА, более четверти всех мировых поставок будет обеспечивать Россия.

На приоритетном сейчас для российского газа рынке – европейском, где из-за падения собственной добычи доля импортного газа на газовом рынке ЕС вырастет до 86% уже к 2025 г., Россия сохранит позиции одного из наиболее конкурентоспособных, а потому крупнейших поставщиков газа.

Что касается рынка СПГ, это и здесь МЭА дает высокую оценку перспектив России, которая, по мнению агентства, нарастит экспорт СПГ на 60 млрд м3.

При этом специалисты подтверждают такие тренды, как рост энергоэффективности, усиление конкуренции производителей энергоресурсов, ускоренное развитие ВИЭ, волатильность и умеренный уровень цен на углеводороды.

Соответственно, актуальными для компаний, в том числе и российских, остаются задачи снижения затрат, повышения эффективности, производства продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрения новых технологий и завоевания новых ниш для своих энергоресурсов.

Сегодня много говорят о переходе к Индустрии 4.0. Что Вы думаете об этом?

4я промышленная революция, действительно, набирает обороты в мире.

Речь идет не просто об автоматизации и роботизации производственных процессов, развитии «Интернета вещей» и цифровых технологий, но о кардинальной трансформации традиционных и инфраструктурных отраслей.

При этом, на мой взгляд, в нашей стране масштабного перехода к Индустрии 4.0 еще не происходит, скорее, сложилась некая предреволюционная ситуация.

У нас в экономике и энергетике есть некоторые черты и качества Индустрии 4.0.

В то же время, не закончены процессы предыдущей промышленной революции 3.0 – например, в части повышения производительности и эффективности производственных процессов, а также замещения централизованной модели индустрии распределенными структурами.

В рейтинге Всемирного экономического форума Россия занимает 41е место по готовности к цифровой экономике и 38е место по экономическим и инновационным результатам использования цифровых технологий.

Занять более высокие позиции на глобальном цифровом рынке нам мешает низкий уровень инноваций, недостаточно развитые государственные и частные институты и финансовый рынок.

И, тем не менее, цифровизация уже глубоко проникла во все отрасли ТЭК.

Лидерами здесь можно считать атомную отрасль и электроэнергетику.

В нефтяной отрасли цифровые решения распространяются медленнее.

При этом на фоне ухудшения структуры запасов и сокращения количества крупных открытий поддержание уровней добычи и повышение производительности связано именно с внедрением информационных технологий, интеллектуальным управлением, анализом и учетом.

По мнению специалистов, только они позволят обеспечить снижение производственных издержек и аварийности, повысить эффективность геологоразведки, капиталовложений в добычные проекты, в том числе, по разработке ТРиЗ и повышению нефтеотдачи.

Технологии «умных скважин» и «цифровых месторождений», сфера, где у наших нефтяников есть определенные успехи, по экспертным оценкам, позволяют снизить себестоимость эксплуатации месторождений примерно на 20%.

По расчетам Vygon Consulting, к 2030 г. цифровые технологии способны добавить к текущему уровню добычи около 155 млн т нефти, компенсировав объем выпавшей к тому времени добычи на истощенных месторождениях.

Так что мы обязаны уделять внимание поддержке ускоренной цифровизации ТЭК.

Надо понимать, что без нее невозможно устойчивое и динамичное развитие экономики России в целом и инфраструктурных отраслей в частности.

Задача ускорения цифровизации поставлена Президентом РФ и зафиксирована в государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» от 28 июля 2017 г. № 1632-р.

Выставка «Нефтегаз 2019» – традиционная диалоговая площадка нефтегазового сообщества. В чем, на Ваш взгляд, ее значение для отрасли?

Значение любого выставочного мероприятия зависит от его качества.

Понятно, что люди участвуют в форуме, выставке или конференции не только ради официальной повестки, но для общения в кулуарах, обмена информацией, договоров о будущей совместной работе.

В этом – в качестве контактов, общения, полученной информации, договоренностей, решений - и есть 80% успешности любого форума.

Сегодня конгрессно-выставочных мероприятий в сфере ТЭК, пожалуй, слишком много, и, на мой взгляд, должно произойти уменьшение их количества.

При этом статус форумов, выставок и конференций, которые будут давать реальную отдачу, будет выше и выше.

Особенно тех мероприятий, которые проходят под патронатом Министерства энергетики, других ведомств, Госдумы или серьезных корпораций, где обеспечивается высокий уровень представительства, качества подготовки материалов, проработки тематики обсуждаемых вопросов, итоговых решений.

«Нефтегаз», без сомнения, одно из таких мероприятий.

Выставка на протяжении многих лет дает возможность продемонстрировать новейшие достижения нефтегазовых компаний, нефтесервисных компаний, нашей науки и промышленности в сфере импортозамещения и разработки новых технологий.

Она открывает новые бизнес - возможности перед участниками, повышает качество деловых контактов, что, несомненно, способствует развитию и газовой промышленности, и смежных отраслей.

И это очень важно.



Автор: Администратор