USD 91.7051

-0

EUR 101.3451

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

10 мин
...

Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию 2014 г

В. Путин 5 декабря 2014 г оперативно подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 г

Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию 2014 г

В. Путин 5 декабря 2014 г оперативно подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 г

1. Правительству РФ:

1) обеспечить сокращение в 2015-2017 гг расходов федерального бюджета (ФБ) не менее чем на 5 % в год в реальном выражении, за исключением расходов на национальную оборону и национальную безопасность, за счет снижения неэффективных затрат.

Доклад - 1 июня 2015 г, далее - ежегодно;

2) представить предложения о поэтапной централизации функций технического заказчика в сфере капитального строительства объектов гражданского назначения, осуществляемого за счет средств ФБ.

Срок - 1 марта 2015 г;

3) с учетом представленных в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта предложений обеспечить подготовку и принятие необходимых нормативных правовых актов.

Срок - 15 июля 2015 г;

4) обеспечить создание и функционирование механизма координации деятельности по размещению заказов на закупку импортного оборудования, работ и услуг за рубежом, осуществляемых в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых государственными организациями и акционерными обществами, доля РФ в уставных капиталах которых составляет более 50 %, либо инвестиционных проектов, которым оказываются меры государственной поддержки.

Срок - 31 января 2015 г;

5) с учетом ранее данных поручений обеспечить внедрение в государственных корпорациях и компаниях, доля участия РФ в уставных капиталах которых составляет более 50 %, системы премирования руководителей на основе ключевых показателей эффективности их деятельности исходя из необходимости снижения операционных расходов (затрат) не менее чем на 2-3 % ежегодно.

Доклад - 1 декабря 2015 г, далее - ежегодно;

6) утвердить график, предусматривающий создание в организациях, указанных в подпункте 5 настоящего пункта, не позднее 30 июня 2015 г единых казначейств для головных, дочерних и зависимых от них организаций.

Срок - 1 февраля 2015 г;

7) принять меры, направленные на расширение возможностей доступа малых и средних предприятий к закупкам, осуществляемым в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», определив при этом годовой объем закупок, которые заказчики обязаны осуществлять у таких предприятий.

Срок - 31 марта 2015 г;

8) разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, установив в качестве одного из его целевых показателей осуществление подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями к 2020 г в 50 % профессиональных образовательных организаций.

Срок - 31 марта 2015 г

Ответственный: Д. Медведев;

9) совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создать систему мониторинга качества подготовки кадров, установив, что одним из критериев качества такой подготовки являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате «Ворлдскиллс Россия».

Срок - 1 мая 2015 г;

Ответственные: Д. Медведев, А. Никитин ;

10) обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

- применение при планировании и осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля системы оценки рисков потенциальной опасности видов экономической деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами;

- установление запрета на осуществление в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 г в течение 3 лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих 3 лет не выявлено существенных нарушений требований, установленных законодательством РФ, за исключением случаев выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Срок - 15 июля 2015 г;

11) в целях недопущения ухудшения положения налогоплательщиков (физических лиц и организаций) обеспечить в период 2015 - 2018 гг включительно неизменность условий налогообложения и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, установленных до 1 января 2015 г соответственно законодательством РФ о налогах и сборах и законодательством РФ о страховых взносах.

Доклад - 1 августа 2015 г, далее - 1 раз в полгода;

12) обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих однократное освобождение российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения указанными лицами в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов доходов, полученных от источников в РФ.

Срок - 15 июля 2015 г;

13) обеспечить подготовку и принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию в 2015 году мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Срок - 1 февраля 2015 г;

14) завершить к 1 января 2016 г переход на страховые принципы обязательного медицинского страхования, обеспечив в том числе:

- принятие в полном объеме нормативных правовых актов, необходимых для осуществления указанного перехода;

- формирование системы информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Доклад - 31 марта 2015 г, далее - ежеквартально;

15) внедрить образовательный сертификат для профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей, обеспечивающий им право выбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ, форм обучения, включая стажировку, и образовательных технологий.

Срок - 1 сентября 2015 г;

16) с учетом ранее данных поручений обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, обеспечивающих создание централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, обратив особое внимание на достаточность у Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения полномочий и инструментов для обеспечения контроля за качеством оказываемых медицинских услуг, в том числе организациями первичного звена здравоохранения.

Срок - 15 июля 2015 г;

17) принять решение о продлении срока действия государственной программы РФ «Доступная среда» до 2020 г, предусмотрев в том числе меры, направленные:

- на формирование современной отрасли по производству товаров для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе технических средств реабилитации;

- на решение проблем, связанных с образованием и трудоустройством инвалидов, формированием безбарьерной среды.

Срок - 1 июня 2015 г;

18) представить предложения по совершенствованию механизмов финансирования системы дополнительного образования детей, обратив особое внимание:

- на недопустимость свертывания системы организаций дополнительного образования детей;

- на необходимость перехода к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ;

- на обеспечение равных условий доступа к финансированию за счет бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей.

Срок - 1 марта 2015 г;

19) с учетом представленных в соответствии с подпунктом 18 настоящего пункта предложений подготовить и обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих обеспечение равных условий доступа к финансированию за счет бюджетных ассигнований государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей, и переход до 1 января 2016 г к нормативно-подушевому финансированию реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Срок - 20 декабря 2015 г;

20) обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусматривающих критерии и порядок выявления одаренных детей, проявивших склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, а также порядок сопровождения таких детей и мониторинга их дальнейшего развития.

Срок - 30 июня 2015 г;

21) внести в установленном порядке проект нормативного правового акта Президента РФ, предусматривающего учреждение гранта Президента РФ в размере 20 тыс рублей, предоставляемого ежемесячно не более 5 тыс. одаренных детей из числа указанных в подпункте 20 настоящего пункта, поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования, правила отбора таких детей для предоставления указанного гранта и ежегодного подтверждения ими права на его получение по результатам обучения и личных достижений при условии осуществления ими после получения образования трудовой деятельности на территории РФ в течение установленного срока.

Срок - 1 августа 2015 г;

22) обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

докапитализацию открытого акционерного общества «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», в том числе путем возврата части федеральных налогов, поступающих в течение 3 лет от создаваемых на указанных территориях новых предприятий, за исключением налога на добавленную стоимость.

Срок - 15 июля 2015 г;

23) обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих предоставление г Владивостоку статуса свободного порта.

Срок - 15 июля 2015 г;

24) разработать и утвердить комплексный проект развития Северного морского пути.

Срок - 1 июня 2015 г;

25) подготовить и внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ поправки к проекту федерального закона № 623874-6 «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», предусматривающие распространение особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности, устанавливаемого на территориях опережающего социально-экономического развития, на организации, реализующие инвестиционные проекты в монопрофильных муниципальных образованиях с наиболее сложным социально-экономическим положением, за исключением организаций, являющихся собственниками градообразующих предприятий и их дочерних обществ.

Срок - 31 декабря 2014 г

Ответственный: Д. Медведев;

26) совместно с органами государственной власти субъектов РФ разработать и утвердить программу содействия созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, предусмотрев источники ее финансирования.

Срок - 1 июля 2015 г

Ответственные: Д. Медведев, высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ;

27) предусмотреть в прогнозах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу сценарий, предполагающий снижение инфляции до уровня 4 %, ежегодный рост российской экономики темпами, превышающими среднемировые, рост производительности труда не менее 5 %, и определить условия достижения данных показателей при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности.

Доклад - 15 апреля 2015 г, далее - ежегодно.

Ответственный: Д. Медведев;

28) совместно с Центральным банком РФ принять необходимые меры по докапитализации системно значимых кредитных организаций при условии направления полученных ими дополнительных финансовых ресурсов на кредитование по доступным процентным ставкам проектов реального сектора экономики, в тч с использованием механизмов проектного финансирования.

Срок - 1 февраля 2015 г

Ответственные: Д. Медведев, Э. Набиуллина

29) совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Российской академией наук, ведущими университетами и деловыми объединениями предпринимателей организовать разработку и реализацию Национальной технологической инициативы.

Доклад - 1 июля 2015 г, далее - 1 раз в полгода.

Ответственные: Д. Медведев, А. Никитин, Фортов В.Е.

2. Рекомендовать Центральному банку РФ совместно с Правительством РФ принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке.

Доклад - 25 декабря 2014 г, далее - ежеквартально.

Ответственные: Э. Набиуллина, Д. Медеведев.

3. Министерству обороны РФ совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу, Банком России и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать и внедрить систему контроля за использованием средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа, предусмотрев в том числе:

1) утверждение схемы кооперации исполнителей государственного контракта на стадии его заключения, включая определение цен на товары (работы, услуги), поставляемые исполнителями в рамках выполнения такого контракта;

2) ведение раздельного учета средств, выделяемых каждому исполнителю в рамках выполнения 1 государственного контракта;

3) осуществление банковского контроля за выполнением государственного контракта со стороны уполномоченного банка и последующую передачу Федеральной службе по финансовому мониторингу информации о результатах такого контроля;

4) расширение полномочий Федеральной службы по финансовому мониторингу по контролю за операциями, связанными с выполнением государственного оборонного заказа;

5) усиление ответственности исполнителей за использование средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа.

Доклад - 1 июля 2015 г, далее - 1 раз в полгода.

Ответственные: С. Шойгу, Ю. Чиханчин, Э. Набиуллина.

4. Председателю коллегии Военно-промышленной комиссии РФ - Заместителю Председателя Правительства РФ Д. Рогозину. обеспечить координацию работ по исполнению пункта 3 настоящего перечня поручений.

5. Минобрнауки России совместно с заинтересованными общественными профессиональными организациями провести анализ результатов выпускного сочинения и единого государственного экзамена по итогам 2014-2015 учебного года и представить предложения по повышению качества обучения в общеобразовательных организациях.

Доклад - 15 августа 2015 г

Ответственный: Д. Ливанов.

6. Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с участием «Внешэкономбанка», общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Российский фонд прямых инвестиций» и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти обеспечить:

1) разработку организационного и финансового механизма содействия ускоренному развитию средних несырьевых компаний, имеющих экспортный потенциал.

Доклад - 30 апреля 2015 г;

2) реализацию пилотного проекта, направленного на внедрение указанного организационного и финансового механизма.

Срок - 1 декабря 2015 г

Ответственный: А. Никитин