USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

Развитие инфраструктуры Сибири – 2013. IDES Siberia/ Итоги

С 1 по 4 октября компания «ITE Сибирская Ярмарка» провела в новосибирском Экспоцентре Международную промышленную выставку «IDES Siberia/ Развитие инфраструктуры Сибири - 2013» и Международную выставку строительной и дорожной техники, оборудования, материалов и технологий «СибСтройЭкспо/SibComak - 2013».

Развитие инфраструктуры Сибири – 2013. IDES Siberia/ Итоги

С 1 по 4 октября компания «ITE Сибирская Ярмарка» провела в новосибирском Экспоцентре Международную промышленную выставку «IDES Siberia/ Развитие инфраструктуры Сибири - 2013» и Международную выставку строительной и дорожной техники, оборудования, материалов и технологий «СибСтройЭкспо/SibComak - 2013».

Участники и отзывы
В выставке IDES Siberia 2013 приняли участие 174 компании из крупных городов России и 5 стран мира - Франции, Германии, Китая, Италии, Узбекистана.
Они представили новые технологии и разработки энергетического комплекса, электротехнической и светотехнической промышленности, экологии, а также в сфере инженерных коммуникаций и ЖКХ. Впервые в составе выставки совместно с петербургским офисом группы компаний ITE были организованы разделы «Светодиодное освещение, компоненты и технологии / LEDtechExpo Siberia», «Покрытия и обработка поверхности / ExpoCoating», «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности / NDT».


В выставке «СибСтройЭкспо/SibComak» приняли участие 82 компании из крупных городов России от Владивостока до Санкт-Петербурга, а также из-за рубежа - из Китая, Германии, Бельгии, Италии.


За 4 дня работы на выставках «IDES Siberia» и «СибСтройЭкспо/SibComak - 2013» побывали 2942 уникальных посетителя.
«Для нашей компании выставка прошла успешно, - говорит Елена Климина, начальник отдела продаж компании «Ашасветотехника» (г. Аша, Челябинская область). - Мы обратили внимание, что случайных людей здесь нет - сюда едут направленно. Очень много прошло проектантов - это самые родные для нас, самые нужные люди. Много прошло главных энергетиков. Приятно отметить, что было много учебных заведений, институтов, в том числе институтов повышения квалификации, где также готовят сотрудников проектных организаций. По тому, как посетили наш стенд, я могу сказать, что посещаемость очень хорошая - даже наши коллеги-соседи отметили, что у нас много посетителей. Тут надо отметить и нашу собственную подготовку: мы в течение месяца оповещали интересные нам предприятия о том, что мы будем на выставке, отправляли им пригласительные. Надеяться на то, что, совсем ничего не делая, мы получим посетителей, - это иллюзия. Нужно прилагать определенные усилия, подготовка однозначно должна быть».


Деловая программа - визитная карточка IDES Siberia


Выставка сопровождалась насыщенной деловой программой, в подготовке которой приняли участие министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска, МА «Сибирское соглашение», консорциум «Энергоэффективная Сибирь», НП «МОСЭП».


В первый же день выставки началась работа Форума по одной из самых горячих тем инфраструктурного сектора - ЖКХ. Основными организаторами мероприятия выступили министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области, департамент энергетики, жилищного и жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска, Отраслевой ресурсный центр ЖКХ и строительства НСО.


В своем вступительном слове министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин отметил, что фонд модернизации ЖКХ и министерство строительства и ЖКХ региона через долгосрочные целевые программы и через реализацию инвестиционных проектов вкладывают значительные средства в реанимацию этого сектора экономики. Так, на развитие программы «Чистая вода» по совокупности всех источников в 2013 году было выделено 1 млрд. 100 тыс. рублей, на газификацию НСО - 1 млрд. 300 тыс.


«Это значительные суммы, - отметил Денис Вершинин. - Мы видим результаты таких вложений, но абсолютно четко отдаем себе отчет, что этого недостаточно. И для того чтобы более динамично осуществлять приведение предприятий коммунального комплекса в надлежащее состояние, мы заинтересованы и хотим создать условия для привлечения частных инвестиций».


3 октября в рамках выставки прошло заседание координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», «Сибирской энергетической ассоциации» и рабочей группы по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения регионов Сибири при полномочном представителе Президента РФ в СФО. В работе совещания приняли участие представители региональных органов власти субъектов РФ Сибири (Красноярского, Забайкальского края, Республик Хакасия и Бурятия, Иркутской, Томской, Новосибирской, Омской областей), руководители энергокомпаний, эксперты. Вел заседание первый заместитель председателя исполкома МАСС, председатель координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности Владимир Псарев. Основной темой обсуждения стала готовность энергосистемы Сибири к отопительному сезону 2013 - 2014 гг.


2 октября в рамках секции энергетики и ресурсосбережения EPIS состоялся круглый стол по вопросам обращения с золошлаковыми отходами угольной энергетики Сибири. В ходе круглого стола были представлены доклады о формировании системы управления побочной продукцией угольной энергетики, о проблемах накопления и перспективах использования золошлаковых отходов в регионах СФО.
В рамках IDES Siberia 2013 состоялся также семинар-совещание «Охрана труда в организациях строительства и на предприятиях промышленности». В ходе семинара обсуждалось совершенствование обучения и проверки знания охраны труда, санитарно-гигиеническая оценка условий труда, роль коллективных договоров в обеспечении безопасных условий и охраны труда.


«Я бы хотел поблагодарить всех экспонентов за участие в выставках, - говорит руководитель дирекции отраслевых выставок «ITE Сибирская Ярмарка» Валерий Немилостивый. - Надеюсь, что те возможности для заключения деловых контрактов и получения полезных контактов в отраслевых ведомствах, которые дала выставка, наши участники реализуют в полной мере. Желаю всем компаниям в их поствыставочных мероприятиях на отлично отработать каждый полученный контакт и укрепить знакомства. И, конечно, ждем всех на выставке в следующем году!».