USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.47

+89.47

Природный газ 1.889

+1.89

...

«Сургутнефтегаз» остался без буровых установок

В конце ноября в региональных СМИ появилась новость о том, что произошла очередная авария на Волгоградском заводе буровой техники (ВЗБТ).

«Сургутнефтегаз» остался без буровых установок


В конце ноября в региональных СМИ появилась новость о том, что произошла очередная авария на Волгоградском заводе буровой техники (ВЗБТ). Эту информацию на предприятии отказываются подтверждать. Однако, как удалось выяснить журналу «Компания», проблемы с исполнением контракта на поставку 24 буровых установок для "Сургутнефтегаза" все же существуют.

25 ноября в ходе проведения испытаний буровой установки "БУ 4200/250" оборвалась лебедка, и в результате падения талиевого блока буровая получила серьезные повреждения, пишет Regions.ru. Технический директор ВЗБТ Игорь Колесников назвал эту информацию "полным бредом". Между тем Regions.ru со ссылкой на Independent News сообщает, что это уже не первая авария с подобными вышками на ВЗБТ. По информации СМИ, 26 октября в Волгограде во время испытаний рухнула еще одна буровая. Ролик с падением вышки, по данным агентства, был выложен очевидцами на сервис YouTube, однако затем его удалили.

Примечательно, что в июне 2002 г. две тяжелые вышки производства ВЗБТ рухнули при строительстве скважин на объектах башкирского управления и приволжского управления Госгортехнадзора России. Для расследования этих происшествий Гостехнадзор тогда приостановил лицензию ВЗТБ на производство тяжелых вышек, посчитав их недостаточно надежными. Как в этих условиях ВЗБТ удалось выиграть крупный тендер на поставку буровых "Сургутнефтегазу", непонятно.

"Сургутнефтегаз", по всей видимости, решил поддержать отечественного производителя", - рассуждает начальник аналитического департамента ФГ "БКС" Максим Шеин. Он напоминает, что в период с 2006-го по 2010 г. наблюдалась устойчивая тенденция к росту объема импорта буровых. Основной объем импорта обеспечивался за счет увеличения поставок из КНР. Это спровоцировало настоящую истерику российских производителей, призывавших остановить экспансию китайских компаний с их неадекватно дешевыми и низкокачественными буровыми.

Тогда "Сургутнефтегаз" отрапортовал о размещении крупного заказа на отечественном предприятии. При этом, правда, в нефтяной компании забыли указать, что "российские" буровые представляют собой некую "сборную солянку": лебедка все тех же китайских производителей, а мотор - американский.

"ВЗБТ, судя по всему, взял на себя повышенные обязательства. Дело в том, что завод способен производить не более 12 буровых в год (контракт с "Сургутнефтегазом" предполагает строительство 24 буровых. - Прим. "Ко"), - отмечает старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский. - Кроме того, исторически ВЗБТ специализировался на буровых грузоподъемностью 160 тонн, а "Сургутнефтегазу" требуются установки грузоподъемностью 250 тонн".

Как удалось выяснить "Ко", в настоящее время в производстве находятся только пятая и шестая буровые установки, а испытывается пока вторая установка. Представитель ВЗБТ назвал задержку чисто технической. Если завод будет выполнять заказ нынешними темпами, то "Сургутнефтегаз" может получить свои буровые установки в лучшем случае к концу следующего года, то есть на год позже изначально намеченного срока. И то при условии отсутствия технических проблем в ходе испытаний и аварий.

"Самое главное, чтобы контракт с ВЗБТ из поддержки отечественного производителя не превратился в своего рода благотворительную акцию, - рассуждает Максим Шеин. - Не исключено, что после всех этих аварий "Сургутнефтегаз" может задуматься об условиях сотрудничества с заводом".

По данным сайта Top Drive, «Волгоградский завод буровой техники (ВЗБТ) занимается проектированием, разработкой и изготовлением бурового, противовыбросового и других видов нефтегазового оборудования. Сегодня это крупное машиностроительное предприятие, обладающее значительным конструкторско-технологическим потенциалом, высоким уровнем технологии, достаточными производственными возможностями для удовлетворения потребностей рынка нефтяного и газового комплексов.

Производственные мощности ВЗБТ: общая площадь 44 га, производственных площадей 126000 кв.м, более 1500 единиц технологического оборудования, испытательный полигон».

Портал MetaProm.Ru сообщает: «ОАО «ВЗБТ» был основан в 1981 году на базе ПО «Баррикады», цеха металлоконструкций и ОКБ-3. Благодаря тому, что заводом «Баррикады» уже было изготовлено более 5000 буровых установок, ОАО «ВЗБТ» располагал достаточными мощностями, высоким техническим уровнем производства, наличием конструкторской и технологической службами по проектированию буровой техники. Это привело к быстрому и успешному становлению завода. В кротчайшие сроки были построены механосборочные и ремонтно-механический участки, инструментально-штамповый корпус, вычислительный центр.

К 1992 году заводом была проведена реконструкция и модернизация устаревших производств, расширена номенклатура выпускаемой продукции. В 1995 году было начато успешное сотрудничество с компанией ООО «Сургутнефтегаз».

Основная продукция ОАО «ВЗБТ»:

• Стационарные буровые установки;
• Мобильные буровые установки;
• Противовыбросовое оборудование;
• Циркуляционные системы;
• Насосы буровые;
• Роторы.

ОАО «Волгоградский завод буровой техники» предлагает услуги по шеф-монтажу и пусконаладке оборудования, обследованию и экспертизе производимого оборудования. Проводит консультации и обучение специалистов по правильной работе с оборудованием».

Клиентами Волгоградского завода буровой техники являются "Газпром", "Газпром Комплектация", "Газпромнефть-нефтесервис", "Газпром бурение", "Сургутнефтегаз", НК "Роснефть", "Роснефть-бурение", "Лукойл", "Лукойл-лизинг", "Буровая компания "Евразия", "Удмуртнефть-Бурение", АНК "Башнефть", "Башнефть-Бурение", "Татнефть", Управление "Татнефтеснаб", "Татбурнефть", ЗАО "ССК", "Нефтепромбурсервис", "Подзембургаз", "Нижневартовскбурнефть", "АНЕГА-Бурение", "Оренбургбурнефть", "НГК "Славнефть", Славнефть-Мегионнефтегазгеология", "МУБР", "Обьнефтегазгеология", ООО "Бурение", "Сервисная буровая компания", "Сибирская геофизическая компания" (СГК-Бурение), "Аган-Бурение", "Национальная буровая компания", АО "Узгеобурнефтегаз", ГРУП "Белгеология", РУП ПО "Белоруснефть", "Белтрансгаз", "Ойл Технолоджи Оверсиз" (ОТО)OIL TECHNOLOGY OVERSEAS, ТОО "Бургылау", ОАО "Онтустик Мунайгаз", ВАТ "Укрнафта", АО "Казбургаз", "Ойл Сервисез Компани" (Oil Services company) OSC».

От редакции FLB: Судя по всему, вскоре все вышеперечисленные компании заключат новые договора с китайскими производителями, продукция которых вряд ли сильно превосходит установки ВЗБТ, зато заметно уступает им в цене. Ведь из-за маниакальной «экономности» российских олигархов у российской нефтяной отрасли нет шансов обзавестись качественным буровым оборудованием, произведенным проверенными компаниями из США, Канады или ЕС.