USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.18

+0.33

Природный газ 1.761

+0.02

1835

Отечественные технологии: Магнитная томография для «нулевой инспекции» технического состояния газопровода

Примером успешной инновации отечественной технологии для безопасности трубопроводной инфраструктуры нефтегазовой отрасли может послужить проект инспектирования нового магистрального газопровода SSGP малайской компании PETRONAS на острове Борнео.

Отечественные технологии: Магнитная томография для «нулевой инспекции» технического состояния газопровода

Примером успешной инновации отечественной технологии для безопасности трубопроводной инфраструктуры нефтегазовой отрасли является проект инспектирования нового магистрального газопровода SSGP малайской компании PETRONAS на территории острове Борнео.

Объект протяженностью более 500 км обследовали при участии российского научно-технического центра «Транскор-К» вскоре после аварии, произошедшей из-за разрушения монтажного сварного соединения (Рис.1). Компания PETRONAS предприняла все усилия, направленные не только на установление причины аварии, но и на предотвращение рисков аналогичных случаев нередких в мировой практике (Penspen Integrity, Hawthorn Suite, Units 7-8, St Peter's Wharf, St Peter's Basin, Newcastle upon Tyne NE6 1TZ, UK).

Одной из главных опасностей для вновь построенных трубопроводов в горах, на болотистых участках является появление микротрещин сварных монтажных соединений в зонах концентраторов напряжений. Вот почему важно не просто выявить «дефектные» монтажные стыки, но и определить те, где возможны аварии из-за повышенных нагрузок.

Обследование в Малайзии проходило в сложных условиях болотистой и горной местности, где высока вероятность оползней и дополнительных нагрузок. Однако, тропические джунгли позволили в полной мере оценить надежность технологии магнитной томографии (Рис 2).

Впервые в мировой практике не только выявили и подтвердили в контрольных шурфах микротрещины в области сварных соединений, но и установили параметры безопасности для всех дефектных участков с учетом механических напряжений (Рис. 3).

По результатам верификации данных магнитной томографии в контрольных шурфах вероятность выявления требующих ремонта дефектных стыков составила 93%. Важным итогом магнитной томографии явилось выявление ряда участков с аномалиями из-за повышенных нагрузок на горных склонах, где после 3-х месячного мониторинга были найдены значительные (до 4 м) смещения оси газопровода вследствие подвижек грунта.

Кроме того, стоимость магнитной томографии оказалась значительно ниже традиционного неразрушающего контроля.

Таким образом, технология магнитной томографии подтвердила свою технико-экономическую эффективность в качестве инструмента так называемой «нулевой инспекции» вновь построенных объектов нефтегазовой отрасли. С учетом активного строительства трубопроводной сети во всем мире и потребности в обеспечении ее экологической и промышленной безопасности российская технология получает весьма широкие инновационные перспективы.