USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

...

ХМАО - ?большая строительная площадка?

Ханты-Мансийский автономный округ по праву называют "большой строительной площадкой"

ХМАО - ?большая строительная площадка?








Ханты-Мансийский автономный округ по праву называют ?большой строительной площадкой?. За годы освоения нефтегазовых месторождений здесь был создан один из крупнейших в Западной Сибири строительный комплекс. Сооружены тысячи нефтепромыслов, сотни промышленных объектов различного назначения, мосты, железные и автомобильные дороги, нефте- и газопроводы, города и поселки.

В последние годы уделяется большое внимание решению жилищных проблем населения, развитию жилищного строительства. Сегодня в населенных пунктах на учете стоит 48659 жилых домов. Более 50% жилья приватизировано, а около 40 составляют муниципальный фонд.

Губернатор автономного округа Александр Филипенко проводит реформы в жилищно-коммунальной сфере. По его мнению, решение этих проблем - первоочередная задача органов власти.

В общем объеме вводимого жилья в Ханты-Мансийском автономном округе около 47,3% вводится за счет бюджетных средств, 32,6% - за счет средств предприятий, 12,4% - средств муниципальных образований и около 7,7% - средств населения.

Ведущими строительными предприятиями округа являются: ?Запсибэлектросеть?, ?Сургутнефтестрой?, ?ЛУКОЙЛнефтегазстрой?, ?Сургутэнергострой?, ?Мегионтрубопроводстрой?, ?Сургутдорстрой?, ?Мостоотряд ?11?.

Темпы жилищного строительства в прошлом году в округе были почти в 2 раза выше, чем в среднем по России.

,























Например, в Сургутском районе в 2002 году на капстроительство было выделено более 1,6 млрд. рублей, то есть на 200 млн. рублей больше, чем в 2001 году. В текущем году в Сургутском районе введено в эксплуатацию 16 жилых домов общей площадью 29 тыс. кв. метров. Основной упор в программе строительства на 2002 год делается на строительство и ремонт автомобильных дорог. В частности, в текущем году только на капитальный ремонт автомобильных дорог администрацией района было выделено 67,305 млн. рублей.
Продолжается строительство важной магистрали - автомобильной дороги Сургут-Нижневартовск. Строительство дороги началось в 1999 году, ее протяженность составляет 37,47 км. В прошлом году было построено 10 км автодороги, на эти цели потрачено 534 млн. рублей.

,
























К сожалению, в этом году у региона появились новые проблемы. Согласно данным "Уралинформбюро" в Департаменте экономической политики ХМАО, в связи с уменьшением активности нефтедобывающих предприятий вследствие отмены инвестиционных льгот, а также с перераспределением финансовых ресурсов дочерними компаниями в материнские, находящиеся за пределами округа, наблюдается снижение общего объема инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций Ханты-Мансийского автономного округа за 10 месяцев 2002 года составил 100,5 млрд. рублей, что на 31% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2001 года. Из-за инвестиционного спада объем выполненных работ по договорам строительного подряда снизился на 28,4% и составил 48,3 млрд. рублей.