USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Операция ?Чеченская нефть?

Завершен второй этап специальной комплексной профилактической операции "Чеченская нефть".

Операция ?Чеченская нефть?

Завершен второй этап специальной комплексной профилактической операции "Чеченская нефть".
Оперативные мероприятия проходили на территории Южного федерального округа в течение нескольких месяцев. По мнению главы МВД Бориса Грызлова, операция должна оздоровить топливно-энергетический комплекс экономики Северного Кавказа и оказать благотворное влияние на экономику региона в целом.
По принятому еще более года назад решению коллегии МВД во главе с министром приняла решение запретить перевоз добытой в Чечне нефти автомобильным транспортом. Вывоз сырой нефти и нефтепродуктов из Чеченской Республики производится теперь только по железной дороге. Это было сделано для того, чтобы свести до минимума добычу и продажу незаконно добытой нефти, деньги от реализации которой зачастую шли на финансирование боевиков. Борьба с подпольными нефтяниками и нефтетрейдерами продолжается.
Всего в ходе мероприятий сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями проверено 13 330 объектов топливно-энергетического комплекса в Чечне, Ингушетии и Волгоградской области. Милиционерам удалось установить и взять под контроль 157 непроизводительных нефтяных скважин - 95 в Ингушетии, 60 в Чечне и 2 в Волгоградской области. Выявлено около 9 тысяч правонарушений, связанных с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. Оперативники обнаружили и ликвидировали 63 врезки в нефтепроводах, а также 772 объекта незаконной добычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов. На "черный рынок",таким образом, не попало 31180 тонн нефти и продуктов переработки. Только в самой Чечне уничтожены 704 незаконных нефтяных скважин, хранилищ и нефтеперерабатывающих мини-заводов. За незаконную транспортировку "черного золота" задержано 164 автомобиля и бензовоза.
В поле зрения российских милиционеров попали не только "подпольщики", но и представители официальных государственных и коммерческих структур. К примеру, результатом первого этапа спецоперации стало также возбуждение в отношении руководителей региональной нефтегазовой службы "Холдингстройинвест" уголовного дела по ст. 160 УК РФ - "присвоение или растрата". Поданным ГУБЭП, они похитили бюджетные средства в размере 328,7 тыс. рублей, выделенные на ремонт нефтепровода "Брагуны-Червленная".
Данное мероприятие, как и целый комплекс планомерно проводимых мер, должно способствовать оздоровлению топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа. На восстановление газораспределительных сетей среднего и низкого давления за 2 года в Чечне использовано 341,8 млн. рублей, в том числе в 2002 году - 188,9 млн. рублей.
За 2 года затраты на нефтегазодобывающий комплекс составили 1243,1 млн. рублей, в том числе 2002 году - 897,1 млн. рублей. С начала 2002 года введены в эксплуатацию 5 месторождений нефти (Октябрьское, Северная Джалка, Ханкальское, Андреевское, Червленное), на которых восстановлена система сбора и транспортировки нефти, введено в эксплуатацию 31 скважины. Добыча нефти в течение года осуществлялась с 14 месторождений, в работе находились 62 нефтяные и 2 газовые скважины.
Восстановлены и введены в эксплуатацию 140 км промысловых трубопроводов, в том числе магистральных нефтепроводов - 56,3 км, промысловых нефтегазопроводов - 64,5 км, водоводов технического снабжения - 19,2 км, газопроводов - 29,0 км. Введены в эксплуатацию 3 сепарационные установки, 9 нефтяных резервуаров общей емкостью 11 тысяч тонн, закончены работы и введены в эксплуатацию нефтепарк "Гойт-Корт, нефтепровод "Брагуны-Гойт-Корт". Численность занятых рабочих-нефтяников составляет более 2500 человек.
С начала года добыча нефти составила 1492,5 тыс. тонн, газа - 261,0 млн. куб. м. Среднесуточная добыча нефти на конец года составила 6,1 тысяч тонн.
За 2002 год из Чечни было поставлено на экспорт 1376,01 тыс. тонн нефти. Выручка от продажи нефти на экспорт составила около 230,521 млн. долларов США.