Окончательное решение по схеме многострадальной сделки о
присоединении "Роснефти" к "Газпрому" принято, заявил в среду
председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В результате
сделки государство получит контрольный пакет акций "Газпрома" в
обмен на 100% акций НК "Роснефть", при этом "Юганскнефтегаз" в
сделку не вошел. По словам Миллера, "Юганскнефтегаз" будет
самостоятельной государственной компанией, с которой "Газпром"
планирует тесно сотрудничать. Возглавит ее нынешний руководитель
"Роснефти" Сергей Богданчиков, сообщает "Интерфакс".
Сергей Богданчиков в свою очередь заявил в эфире телеканала НТВ, что при обмене активов "Роснефти" на пакет акций "Газпрома" "значительно вырастет нефтяная составляющая "Газпрома". "Мы чувствуем свою ответственность перед нашими партнерами и уверены, что и сегодня, и в будущем все наши обязательства перед ними будут выполняться, в том числе в рамках межправительственных соглашений, в которых участвует "Роснефть", - добавил глава нефтяной компании.
Ранее ряд СМИ отмечал, что компании очень неохотно "сливаются". Согласно решению правительства РФ, государственный пакет акций ОАО "Газпром" должен увеличиться с 38,37% до 50% + 1 акция путем присоединения к "Газпрому" НК "Роснефть". Была проведена оценка активов, результаты которой официально не публиковались. Однако все эти усилия пошли насмарку после того, как "Роснефть" приобрела главное добывающее подразделение ЮКОСа "Юганскнефтегаз".
Отмечалось, что вокруг этой сделки в Кремле ведется закулисная борьба. С одной стороны стоит глава наблюдательного совета "Газпрома" и глава администрации президента Дмитрий Медведев, а также председатель правления Алексей Миллер. Они хотят превратить "Газпром" в ведущую энергетическую транснациональную корпорацию XXI века. С другой стороны стоит глава наблюдательного совета "Роснефти" и заместитель главы администрации Игорь Сечин, а также председатель правления "Роснефти" Сергей Богданчиков. Группа "Роснефти" после покупки "Юганскнефтегаза" активнее стала противодействовать слиянию и надеется предложить "Газпрому" миноритарный пакет собственных акций. Ведь теперь это вторая в России нефтяная компания, и ее акции стоят намного дороже.
Однако неожиданностью стало то, что "Юганскнефтегаз" не войдет в состав Газпрома. Фондовый рынок отреагировал на это обстоятельство падением котировок, подчеркнул специалист. Однако после кратковременного падения на фоне сообщения о "Юганскнефтегазе" как самостоятельной компании бумаги Газпрома продолжили рост.

