USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.29

+0.08

Природный газ 1.712

-0.07

6 мин
...

Нигерия: Проклятие черного золота

Что общего у России и Нигерии? Если вы считаете, что ничего, то будете в корне неправы

Нигерия: Проклятие черного золота

Что общего у России и Нигерии? Если вы считаете, что ничего, то будете в корне неправы. По крайней мере, так считают некоторые известные предприниматели, аналитики нефтяного бизнеса и даже европейские лидеры. Вот высказывания лишь некоторых из тех, кто находит между двумя странами много общего. Сергей Брин, сооснователь Google: «Россия - это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка полоумных ковбоев будет контролировать поставки всей мировой энергии?». И еще: «Россия навсегда останется внешним, чуждым для Европы государством - сибирской Нигерией или Алжиром».(Аркадий Мошес, руководитель программы «Россия - ЕС»).

,Справка: Нигерия является своего рода ключом ко всему континенту. Эта страна - Африка в миниатюре: 260 различных племен, сотни языков, религиозные различия, СПИД, разворованные госфинансы и т. д. При предшественнике президента Обасанга, который украл $5 млрд из казны, совершались убийства политических оппонентов, защищались наркокартели, а Нигерия стала самой бедной из всех нефтедобывающих стран. Между тем в стране сосредоточена почти половина всех запасов газа Африки. По оценкам British Petroleum, на ее территории залегает около 5 трлн. куб. м газа. Для сравнения: в крупнейшей газовой державе мира - России - запасы составляют около 47 трлн. кубометров. Еще один нюанс в пользу аналогий российских реалий с африканскими…


Выражение «банановая республика» ввел в обиход великий и смешной О.Генри. Сегодня этим немного обидным определением награждают страны черного континента и Латинской Америки. Однако в случае с Нигерией его применять не следует ни в коем случае. Нигерия является не банановой, а нефтяной республикой, так как нефть составляет 95% от стоимости экспорта африканского государства. Несмотря на то, что эта страна находится на седьмом месте в мире по экспорту нефти и является членом ОПЕК, она вынуждена импортировать электроэнергию. Кроме того, Нигерия стала символом коррупции: - нигерийские банки рассылали по всему миру предложения-аферы и облегчили на несколько миллиардов долларов карманы множества доверчивых богачей. Доходы от экспорта нефти ни в коей мере не способствуют улучшению положения местного населения в этой крупной африканской стране. Большая часть этих денег оседала на банковских счетах, принадлежавших военным диктаторам, в течение долгих лет правившим Нигерией. Согласно имеющимся данным, последний из диктаторов, Сани Абача, похитил не менее 1,6 млрд долл. Тем временем, по данным МВФ, за 40 лет, прошедших с начала нефтедобычи в Нигерии, доля жителей страны, вынужденных существовать менее чем на 1 долл. в день, выросла с 27 до 66%. Нигерия - типичный пример парадокса изобилия. Страна добывает больше всех нефти в Африке и занимает 8-е место в мировом списке нефтедобытчиков. Доходы от продажи нефти составили 340 млрд. долларов за минувшие 40 лет. Но вместо того, чтобы стать основой процветания и развития национальной экономики, нигерийские доходы от нефти были попросту разбазарены и разворованы чередой правящих режимов. Военный диктатор Нигерии 1990-х годов генерал Сани Абача, за пять лет своего правления, как принято считать, увел на свои счета около 4 млрд. долларов от продажи нефти.

, Справка: Подтвержденные запасы нефти в Нигерии достигают порядка 35,5 млрд. барр. (почти 4,8 млрд. т). Ежедневно здесь можно добывать 3 млн. барр. (150 млн. т нефти в год). К 2010 году потенциал добычи предполагается увеличить до 4 млн. барр./сут. (или 200 млн. т в год). Интерес к нигерийской нефти подогревается еще и тем, что 65% ее - это нефть с низким содержанием серы (сорта Bonny Light и Forcados). По расчетам экспертов, нефтяных запасов Нигерии хватит еще на 10-15 лет. Нефтяной сектор дает Нигерии до 20% ВВП, до 95 - экспортных доходов и обеспечивает до 80% доходов бюджета.


Нигерийцы сегодня живут беднее, чем в 1980 году: ежегодный доход на душу населения сократился за

25 лет с 800 до 300 долларов. В стране мало кто верит правительству, инфраструктура не отвечает современным требованиям и, зачастую, разваливается на глазах, а сама Нигерия полностью зависит от нефти, что убивает другие секторы экономики. Президент Олусегун Обасанджо, придя к власти в 1999 году, пообещал навести порядок в экономике страны. Но проблемы, порожденные нефтью, остаются. Особо плохи дела в заболоченной дельте Нигера, именно там, где и расположены основные нефтяные месторождения. Несмотря на то, что там есть нефть, регион получает больше дотаций от федерального правительства, чем любой другой район Нигерии. При этом уровень бедности в этом районе - самый высокий в и без того бедной стране. Во многих деревнях нет ничего, кроме покосившихся деревянных хижин на берегу медленно несущих мутные воды рек.
Положением дел население дельты Нигера крайне недовольно. Как следствие, появляются межплеменные столкновения, перестрелки и нападения на нефтепромыслы. Банды мародеров постоянно нападают на нефтепроводы, лишая страну 10% всей добытой нефти. В общем, если суммировать все вышесказанное, то получается безрадостная картина российской действительности середины бурных 90-х, когда и нефти, и газа в стране было немереное количество, а народ не знал, как свести концы с концами, по полгода не получая зарплату и постоянно балансируя на грани голода и нищеты.

,В 1967 г. в Восточной Нигерии было объявлено о создании независимого государства Республики Биафра. После этого началась гражданская война, сопровождаемая серией военных переворотов. Нигерия является ярчайшим примером того, как фактор политической нестабильности может привести - и постоянно приводит - к увеличению цены на нефть, от которого постоянно лихорадит все без исключения мировые сырьевые биржи. Вот одно из совершенно «рядовых» сообщений, то и дело появляющихся на лентах информагентств.
В Нигерии местными боевиками взяты в заложники семеро иностранцев, являющихся сотрудниками нефтяной компании Brodero Shaw, сообщают дипломаты и представители спецслужб. Среди заложников, по предварительным данным, несколько русских, один британец, по меньшей мере один австралиец и колумбийцы. Все заложники сотрудничали с трубопроводной компанией Brodero Shaw.
Казалось бы, ничего особенного, в мире, чья политическая карта пестрит от обилия «горячих точек», постоянно происходят теракты, захват заложников и другие подобные вещи. Однако ничем, казалось бы, не примечательный на первый взгляд факт моментально привел к коллапсу в работе нигерийских нефтяных компаний, снижению уровня нефтедобычи и, как следствие, резкому взлету цен на баррель. Западные нефтяники в Нигерии регулярно сталкиваются с нападениями и атаками повстанцев. Неподконтрольные правительству вооруженные группы нападают на представительства и объекты иностранных компаний, а также похищают их сотрудников. Кто-то из топ-менеджеров «Газпрома» печально пошутил по поводу систематических вылазок повстанцев, выразившись в том духе, что «строительство газопроводов в Африке будет значительно отличаться от прокладки труб в Сибири». Совсем недавно боевики «Движения за освобождение дельты Нигера» пообещали «сократить экспорт нигерийской нефти на 100% одним ударом». Повстанцы требуют от правительства поделиться нефтяными доходами с жителями провинций, расположенных в долине реки Нигер. Подобные ультиматумы дают свои результаты. В середине 2007 г. вследствие нападений на нефтепроводы объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%.
Другая беда Нигерии - так называемые «нефтемародеры», ворующие горючее непосредственно из трубопроводов. Прямо как на территории Российской Федерации в Чечне. Иногда вылазки «нефтемародеров» приводят к последствиям поистине катастрофическим. Несколько лет назад взрыв на нефтяной трубе на юго-востоке Нигерии унес жизни по меньшей мере 105 жителей деревни. Медики и спасатели прибыли на место происшествия лишь два дня спустя - после того, как крестьяне стали обращаться за помощью в ближайший к месту трагедии город. Причиной катастрофы стало повреждение жителями деревни нефтетрубы с целью воровства горючего. При этом полиция совершенно бездействовала. (хотя силы безопасности имеют право открывать по «нефтемародерам» огонь без предупреждения). Непосредственной же причиной трагедии стала случайная искра, вылетевшая из выхлопной трубы проезжавшего мимо мотоцикла. Проведенное расследование заключило, что трубу вскрыли, по крайней мере, еще за шесть недель (!!!) перед взрывом. Более того, старейшины деревни неоднократно информировали об этом власти, однако, никаких действий предпринято не было. И это притом, что труба имела для нефтяной индустрии страны стратегическое значение: - через нее нефть перекачивается на расстояние 230 км в Порт-Харкорт на нефтеперегонный завод. В результате халатности под удар была поставлена регулярность поставок Нигерией нефти, а внутренняя цена на бензин сразу подскочила на 54%.
Остается только надеяться, что в самом ближайшем будущем цена за баррель нефти будет зависеть не от политической ситуации в Нигерии, а от конъюнктуры рынка. Хотя бы российского рынка углеводородов.