USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.3

+0.61

Природный газ 1.707

-0.01

1 мин
...

А. Лукашевич. О ситуации, сложившейся после лишения российской делегации права голосовать в Парламентской ассамблее Совета Европы

30 января 2015 г официальный представитель МИД РФ А. Лукашевич дал комментарий в связи с лишением права голоса российской делегации в ПАСЕ.

А. Лукашевич. О ситуации, сложившейся после лишения российской делегации права голосовать в Парламентской ассамблее Совета Европы

30 января 2015 г официальный представитель МИД РФ А. Лукашевич дал комментарий в связи с лишением права голоса российской делегации в ПАСЕ.

Принятая 27 января 2015 г Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюция, в частности лишающая членов этой делегации права голосовать в ПАСЕ до апреля 2015 г и ряда других прав, свидетельствует о том, что на нынешнем этапе в ПАСЕ в большинстве оказались силы, которые используют внутриукраинский конфликт в своих попытках демонтировать инфраструктуру общеевропейского сотрудничества.

В результате ПАСЕ лишила себя имеющихся у нее возможностей быть в течение 2015 г органом открытого и продуктивного диалога по любым вопросам, актуальным для Большой Европы, и стала генератором необъективных и политизированных резолюций.

По линии Федерального Собрания РФ уже дана исчерпывающая оценка этого решения ПАСЕ и его последствий для перспектив участия членов российской делегации в ее работе в 2015 г.

Ситуация в Ассамблее, сложившаяся не по вине российской стороны, объективно требует наращивания усилий всех ответственных государств- членов Совета Европы в других уставных органах этой важной панъевропейской организации, чтобы компенсировать нанесенный Большой Европе ущерб.

РФ намерена продолжить свое конструктивное участие в работе Комитета министров, других уставных и конвенционных органах СЕ, а также в реализации необходимых нам программ сотрудничества Россия - Совет Европы, в которых принимают участие различные федеральные органы исполнительной и судебной власти.

В соответствии с Уставом Совета Европы взносы всех государств- членов СЕ в консолидированный бюджет этой Организации производятся без разбивки по статьям функционирования отдельных органов СЕ и являются безотзывными.

Важно иметь в виду, что РФ вместе с Германией, Францией, Италией и Великобританией являются государствами- «главными» плательщиками в бюджет СЕ, сумма взносов которых составляет не менее 50% суммы общего бюджета СЕ, что гарантирует функционирование Совета Европы, в тч в периоды кризисов.

Упомянутые государства добровольно несут особую ответственность за обеспечение единства гуманитарного пространства Большой Европы, защиты прав человека, верховенства закона и бесперебойное функционирование институтов демократического правопорядка во всех 47ми государствах-членах СЕ.