USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.749

+0.01

9 мин
...

Привлечение МАС/МЕС-подрядчика в российских реалиях для реализации крупных инвестиционных проектов

Современный термин МАС/МЕС (от англ. МАС – от main automation contractor, MEC –main electrical contractor) используется при обозначении главного подрядчика в области автоматизации и электроснабжения различных объектов. Его основная задача – организация работы,  начиная от обоснования инвестиций и подбора оборудования и заканчивая сдачей готового объекта и организацией технического сопровождения. Коллектив научно-технического центра «ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ» знает о системной интеграции все. На самые животрепещущие вопросы об этом процессе отвечает генеральный директор ООО «НТЦ «ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ» Владислав Мотин

Привлечение МАС/МЕС-подрядчика в российских реалиях для реализации крупных инвестиционных проектов

Источник: НТЦ «ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ»

― На счету вашей компании много реализованных проектов в нефтегазовой отрасли. Расскажите, исходя из своего опыта, каковы основные потребности у таких заказчиков?

― Заказчику необходима единая система, обеспечивающая как стабильную, бесперебойную работу, так и удобство эксплуатации. И лучше, если она будет представлять собой готовое решение, поскольку ее создание сопряжено с решением большого комплекса задач: ведением работы в разных направлениях; контролем соблюдения единой концепции построения системы; контролем номенклатурного ряда оборудования для реализации проектных решений (для полного исключения дополнительных контрактных затрат).

В современном мире такую задачу решают с помощью МАС/МЕС-подрядчика. Для заказчика основной смысл привлечения МАС/МЕС-подрядчика – в возможности перейти от приобретения различных систем к приобретению законченного единого технического решения, что снижает капитальные затраты на этапе реализации и эксплуатационные затраты на этапе эксплуатации законченного объекта строительства. МАС/МЕС-подрядчик разработает и предоставит комплексное решение, возьмет на себя оптимизацию и интеграцию технических решений, курирование вопросов закупки, поставки оборудования и материалов, логистики, координацию участников проекта в своей зоне ответственности для успешного ввода объекта в промышленную эксплуатацию.

Все перечисленные услуги предоставляет научно-технический центр «ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ».

― Одни МАС/МЕС-подрядчики внедряют системы на базе собственных продуктов, другие используют продукты от сторонних вендоров? Расскажите об особенностях каждого варианта.

― Для реализации своего проекта заказчик может привлечь как вендора, работающего в формате МАС/МЕС, так и независимого МАС/МЕС-подрядчика. В первом случае в роли МАС/МЕС-подрядчика выступает вендор какой-либо системы. Из плюсов такого решения можно назвать ответственность подрядчика за качество поставляемого оборудования и высокий уровень инжиниринговых услуг, а также глубокое понимание собственного решения. Но есть и минусы: поставщик может «навязать» неоптимальное решение, преследуя свою выгоду (максимальное использование собственной номенклатуры оборудования). Все это ведет к удорожанию проекта. И не всегда предлагаемые решения являются по-настоящему эффективным средством для решения задач заказчика в конкретном случае. Отмечу также, что вендоры редко своими силами выполняют полный объем работ, которые необходимо реализовать. Таким образом, привлечение вендора в качестве главного подрядчика сопряжено с определенными рисками.

Всех этих рисков можно избежать, если пригласить независимого МАС/МЕС-подрядчика, который имеет опыт проектирования и наладки систем, построенных на базе оборудования различных поставщиков, и способен предложить оптимальный вариант для нужд конкретного заказчика. При этом удастся, с одной стороны, исключить перечисленные негативные факторы, а с другой – воспользоваться дополнительными возможностями и преимуществами данного подхода, среди которых:

  • более гибкое планирование организации работ и производства оборудования, синхронизация производственных площадок;

  • дополнительное складское хранение и управление централизованными поставками;

  • предоставление расширенных гарантийных обязательств;

  • предоставление услуг по эксплуатации систем и объектов на период до ввода объекта в промышленную эксплуатацию;

  • гибкая система взаиморасчета (аванс, гарантийные письма, кредитование).

― Какие проблемы чаще всего возникают при реализации крупных проектов в России?

― К сожалению, проблем много. Назову основные.

Первая и самая очевидная – срыв сроков реализации проекта. Зачастую это происходит из-за их изначальной неверной оценки. Как следствие, ускорение работы и потеря качества исполнения, что приводит к последующей длительной доработке. Из-за этого же возрастают затраты.

Обязательно надо указать и на целый ряд проблем, связанных с рассогласованными действиями смежников. При реализации крупных проектов несколькими компаниями могут возникнуть сложности при коммуникации и координации работ. Это происходит из-за неэффективного управления и разграничения зон ответственности перед заказчиком. А заказчику очень часто не хватает опыта, чтобы встать во главе такого крупного проекта и руководить им единолично.

Еще одна проблема – необходимость увеличения штата узконаправленных специалистов эксплуатирующей организации и высокие операционные затраты на оплату их труда. Обычно на такие затраты заказчик не идет, и в результате у него попросту отсутствует квалифицированная, слаженная команда управленцев и специалистов (что и вызывает упомянутую рассогласованность).

Также важная проблема – увеличение затрат. Цена контракта может увеличиться в связи с отсутствием контроля за соблюдением и корректностью решений на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Некоторые сложности связаны и с программой импортозамещения, т. к. обязательное требование подобрать определенный процент продуктов отечественного производства – это задача, с которой не всякий успешно справится. Сегодня мы имеем нехватку материально-технической базы отечественного производства. Как следствие, возникает зависимость от иностранных поставщиков со всеми вытекающими рисками удорожания проекта из-за постоянно «ищущего дно» рубля и возможных санкций Запада.

Трудности вызывают и интеграция вновь реализуемой системы с уже существующей, и модернизация, и переход к более рациональным и современным решениям. В общем, как я уже сказал, проблем немало.

― Проблем, и правда, много.

― Заметьте: большинство из них связаны, во-первых, с желанием сэкономить, что при отсутствии опыта способно привести к противоположным результатам, а во-вторых, с непониманием полной картины построения системы, как правило, возникающим из-за отсутствия центра компетенций. Если проект «дробят» между различными подрядными организациями, занимающимися проектированием и монтажом, и централизованная система контроля решений на всех этапах и между этапами отсутствует, это приводит к упущениям.
Однако кроме «субъективных» есть и объективные факторы. В частности, свой вклад вносит нестабильная, неустойчивая, зависимая от внешних факторов экономическая ситуация в стране.

Кроме того, отсутствует единый регулятор нормативной базы, в частности, в областях автоматизации и энергетики. Из-за этого можно по-разному «толковать» полноту, качество и функциональность готовой продукции, по-разному проводить техническую оценку строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ.

― Давайте поговорим о таком факторе, как требование со стороны лицензиара привлечь к работе определенного вендора. Объясните суть данной ситуации. Какие задачи в связи с этим встают перед МАС/МЕС-подрядчиком?

― Наличие у лицензиара требований по привлечению конкретных вендоров может привести к применению менее эффективного оборудования и других решений, увеличению эксплуатационных затрат и штата обслуживающей организации.
К тому же может понадобиться адаптация европейских технологий и решений лицензиара к отечественным НТД.

Возникает необходимость в обосновании и согласовании применения определенных решений с указанием подробных характеристик и преимуществ. Для возможности использования оборудования различных производителей при реализации системы и замене компонентов по требованию заказчика при разработке технического решения указываются пункты о допущении применения иных технических средств, имеющих соответствующие разрешительные документы и аналогичные характеристики. Поэтому задача МАС/МЕС-подрядчика – опираясь на имеющийся опыт в реализации крупных объектов, выступать связующим звеном между всеми этапами и участниками проекта, а также выступать носителем уже отработанной базы вендоров для лицензиара.

― А какие еще задачи стоят перед МАС/МЕС-подрядчиком?

― Задач у МАС/МЕС-подрядчика очень много.

Первая – создание единой информационной управляющей экосистемы с едиными нормативами, требованиями, сформулированными с опорой на собственные ресурсы, а также ресурсы привлекаемых субподрядчиков. Единая информационная управляющая система, включающая в себя единые нормативы и требования, позволит исключить ошибки на разных стадиях реализации объекта.

Также МАС/МЕС-подрядчик должен:

  • принимать участие в работе на всех стадиях проекта;

  • разрабатывать решения и применять оборудование, которое соответствовало бы всем современным требованиям стандартов и включало бы в себя все достижения в развитии автоматики и техники;

  • формировать технические требования к оборудованию, в том числе технологическому, для решения поставленного перечня комплексных задач;

  • осуществлять проектирование, выбор и поставку оборудования;

  • обеспечить снижение расходов и рисков, повышение качества;

  • ограничить номенклатуру в техническом парке проекта, обеспечить взаимозаменяемость;

  • сохранить баланс между точностью измерений, регулированием (которые влияют на качество производство и объем) и финансовыми затратами на их достижение (оптимизация решения для заказчика);

  • адаптировать европейские технологии и решения лицензиаров к отечественным нормативам и технологическим требованиям, обеспечить соответствие требованиям промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

― Как все эти задачи решает «НТЦ «ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ»?

― У нас есть большой опыт, позволяющий выполнять огромную работу МАС/МЕС-подрядчика и решать весь круг поставленных задач с использованием собственной большой ресурсной базы.

Просто перечислю их:

  • разработка плана реализации проекта (с описанием всех процедур, включая коммуникацию, взаимодействие с ПИ, разработчиками смежных разделов, поставщиками оборудования, обмен информацией и т. д.);

  • формирование матрицы ответственности, контроль исполнения работ, обеспечение единого документооборота, цифровые коммуникации;

  • разработка карты рисков, их оценка и формирование плана действий по минимизации и исключению последствий при реализации проекта;

  • разработка сетевых графиков реализации проекта, управление графиком, анализ отклонений по данным графикам;

  • проведение внутренней экспертизы проектных решений;

  • контроль за исполнением проектных решений;

  • управление поставками оборудования прошедших аккредитацию поставщиков, выбранных посредством тендерных процедур из вендор-листа заказчика;

  • поставка МТР с ограниченными характеристиками с целью унификации, повышения взаимозаменяемости и уменьшения парка ЗИП;

  • контроль исполнения бюджета.

  • управление выполнением СМР/ПНР и вводом в эксплуатацию.

В работе нам помогает большой опыт прошлых проектов и обучение у лидеров отрасли.

― Какие технологии применяет компания в работе над проектами?

― Технологий в арсенале у современного системного интегратора множество. Но я особо выделю 3 из них.

Первая – это 3D-проектирование, которое мы активно применяем на этапе разработки проекта. 3D-технологии помогают как нам, так и специалистам заказчика разобраться во всех деталях и учесть все тонкости.

Вторая – это корпоративная информационная система управления проектами (КИСУП).

Ну и, конечно же, мы применяем технологии бережливого производства. Сегодня это один из важнейших трендов, и мы как современная компания всецело его поддерживаем.

― Приведите, пожалуйста, примеры своей работы в проектах формата МАС/МЕС.

― Мы выполнили 2 крупных проекта автоматизации для завода по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое: «Установка подготовки газов деэтанизации Уренгойского ЗПКТ» и «Реконструкция дожимной компрессорной станции Уренгойского ЗПКТ для обеспечения сырьем НГХК». В рамках данных проектов была осуществлена поставка БКТП, ЗРУ, ДЭС, а также поставка и проектирование системы электрообогрева. Предприятие было обеспечено оборудованием КИПиА, УУГ, ЗРА, СИК. Также мы подготовили для заказчика компьютерный тренажерный комплекс, чтобы обслуживающий персонал оттачивал на нем навыки управления системой.

Кроме того, были разработаны проекты автоматической системы контроля выхлопных газов (АСКВГ), АСУ ТП, АСУ, системы мониторинга состояния основного и вспомогательного оборудования (МСОиВО), АСПСиПТ, после чего данные системы были поставлены на завод и внедрены в производственный процесс. При этом был осуществлен целый комплекс электротехнических и других работ.

Еще один проект, который хотелось бы упомянуть, – это установка стабилизации конденсата Ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона. В рамках этого проекта мы поставили КИПИА, ЗРА, различное электрооборудование, а также оборудование для метрологической мастерской; разработали и внедрили системы МСОиВО, АСУ ТП, АСПС и АСУЭ; провели строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

― То есть вы обеспечили полный комплекс работ?

― Выступая в роли главного подрядчика по автоматизации и энергообеспечению, НТЦ «ЭНЕРГОАВТОМАТИЗАЦИЯ» берет на себя ответственность за системную интеграцию решений и управление жизненным циклом проекта, а также обеспечивает эффективную координацию всех участников. Непременно хочу отметить наш высокопрофессиональный коллектив, благодаря которому мы можем гарантировать высокое качество и эффективность нашей работы при реализации самых сложных проектов.



Автор: М. Короткова