USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.05

+1.22

Природный газ 1.8

-0.01

...

ОПЕК должно еще раз провести снижение квот на экспорт нефти

После объявления на конференции в Вене странами ОПЕК о решении снизить объемы добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки, цены на сырье начали повышаться. Но, как отмечает ряд экономических экспертов, такое движение уровня цен носит лишь локальный характер, так как было вызвано резким снижением предложения на мировом рынке нефти.

ОПЕК должно еще раз провести снижение квот на экспорт нефти

После объявления на конференции в Вене странами ОПЕК о решении снизить объемы добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки, цены на сырье начали повышаться. Но, как отмечает ряд экономических экспертов, такое движение уровня цен носит лишь локальный характер, так как было вызвано резким снижением предложения на мировом рынке нефти. В целом же преобладает воздействие негативных факторов, и поэтому в перспективе ситуация на рынке энергоресурсов вряд ли изменится, то есть не будет наблюдаться довольно значительного роста стоимости нефти. Вместо этого характерными станут, по мнению специалистов, незначительные колебания уровня цены, которые не стоит принимать за долгосрочный тренд.
В этой ситуации во избежание падения цены ниже допустимых пределов (нижняя граница установлена ОПЕК на уровне 20-22 долл./барр.) мировой картель вынужден будет принять очередное решение по снижению квоты. Кроме того, следует учитывать и то обстоятельство, что страны-экспортеры, которые не входят в эту организацию, не всегда следуют ее примеру. Поэтому, если ОПЕК не снизит квоту, то вполне вероятно во II квартале ожидать падения цен до уровня 20-21 долл./барр.
РБК