USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.99

+0.32

Природный газ 2.124

+0.03

...

Правительство РФ намеревается и в дальнейшем снижать долю неденежных расчетов в энергетике

В текущем году Правительство будет настаивать на отмене неденежных форм расчетов в энергетической отрасли, настаивая на увеличении доли платежей в денежном выражении. Об этом говориться в заявлении Правительства и Центробанка об экономической политике и стратегии экономического развития страны.

Правительство РФ намеревается и в дальнейшем снижать долю неденежных расчетов в энергетике

В текущем году Правительство будет настаивать на отмене неденежных форм расчетов в энергетической отрасли, настаивая на увеличении доли платежей в денежном выражении. Об этом говориться в заявлении Правительства и Центробанка об экономической политике и стратегии экономического развития страны. Из документа следует, что почти все нефтяные компании и другие естественные монополии обеспечивают расчет с федеральными и региональными бюджетами в ?живых деньгах?. Причем Правительство заявило, что оно будет настаивать не только на поддержании этой тенденции у компаний данного сектора экономики, но и постепенно добиваться такого же результата от субъектов других отраслей.
Так, к концу 2001 года платежи в денежной форме должны составить не менее: по ОАО "Газпром" - 80%, РАО "ЕЭС России" - 85%, ОАО "Транснефть" - 95% и МПС России - 95%.
Однако, по мнению экспертов, государство для достижения поставленных задач должно применять гибкие экономические меры, вместо использования каких ? либо других, в том числе административных способов воздействия.
Neftegaz.ru