USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

ЕЦБ снизил учетную ставку

10 мая Европейский центральный банк неожиданно, впервые за два года, снизил учетную ставку процента. Снижение составило 25 базисных пункта: с 4,75 до 4,5%. В условиях угрозы спада мировой экономики и снижения учетных ставок мощнейшими экономическими державами США и Японией ЕЦБ довольно продолжительное время, не смотря на убеждения высокопоставленных представителей данных государств, не прибегал к использованию этого механизма стимулирования экономики.

ЕЦБ снизил учетную ставку

10 мая Европейский центральный банк неожиданно, впервые за два года, снизил учетную ставку процента. Снижение составило 25 базисных пункта: с 4,75 до 4,5%. В условиях угрозы спада мировой экономики и снижения учетных ставок мощнейшими экономическими державами США и Японией ЕЦБ довольно продолжительное время, не смотря на убеждения высокопоставленных представителей данных государств, не прибегал к использованию этого механизма стимулирования экономики. Результаты принятия этого решения не заставили себя долго ждать: рынок отреагировал мгновенно. Сразу после сообщения о снижении ставки курс евро к доллару вырос на 0,9% - до 89,21 цента за евро. Кроме того, отмечен также и рост акций европейских компаний и фондовых индексов.
По мнению экономистов, подобный шаг со стороны ЕЦБ демонстрирует готовность всех высокоразвитых стран сотрудничать с целью предотвращения мирового экономического спада и возникновения рецессии. Как уже неоднократно отмечалось, лишь путем проведения целенаправленных и согласованных действий возможно сглаживание результатов снижения деловой активности в большинстве развитых стран.
Neftegaz.ru