USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.02

+0.19

Природный газ 1.81

0

...

OPEC & IEA

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими обвинил членов организации IEA (Международное агентство по энергетике), куда входят преимущественно страны ? потребители нефти, в навязывании ?нефтефобии?.

OPEC & IEA

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими обвинил членов организации IEA (Международное агентство по энергетике), куда входят преимущественно страны ? потребители нефти, в навязывании ?нефтефобии?. По его утверждению, за последние 15 лет в США совокупные налоги с 17 долларов поднялись до уровня 38 долларов, а в Европе ? с 30 до 65 долларов, и аргументировалось все это ужесточением мер по охране окружающей среды. Причем этот процесс подкреплялся стимулированием использования в промышленном производстве каменного угля, в качестве заменителя нефти. И это не смотря на то, что применение угля является причиной выброса гораздо более вредных химических веществ
В атмосферу, чем при использовании нефти.
В свою очередь, президент IEA Роберт Приддл обвинил страны-члены ОПЕК в проведении целенаправленной политики завышения цен на нефть путем снижения квот ее добычи и поставки на мировые рынки. По его мнению, ОПЕК намеренно пытается довести цену за баррель нефти до 35 долларов. К тому же, чрезмерно высокие цены на нефть стимулируют сосредоточение иностранных инвестиций не в странах ? экспортерах, а в странах ? потребителях этого вида топлива, так как в последних начинают осуществляться процессы перехода на другие, альтернативные нефти и ее производным, виды энергии.
Neftegaz.ru