USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.34

-0.06

Природный газ 2.191

+0.02

...

РЕЦЭП о состоянии экономики России

Последние из имеющихся данных о динамике инфляции на потребительском рынке России в мае свидетельствуют о некотором замедлении инфляции. Такая информация содержится в докладе Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП).

РЕЦЭП о состоянии экономики России

Последние из имеющихся данных о динамике инфляции на потребительском рынке России в мае свидетельствуют о некотором замедлении инфляции. Такая информация содержится в докладе Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП). Однако поскольку в течение первых четырех месяцев года инфляция уже достигла 9%, представляется очевидным, что показатель инфляции по итогам года будет ближе к 20%, чем к установленному правительством целевому показателю инфляции, равному 14-16%.
Также эксперты сообщили, что ВВП России в 2000 г. был ниже уровня 1994 г. лишь на 2,9%.
?Экономический рост в России продолжается, однако темпы его снижаются?, - считают эксперты центра. Они отмечают, что пересмотренные Госкомстатом данные о динамике ВВП свидетельствуют о том, что самый высокий прирост ВВП был достигнут в третьем квартале 1999 г. - 10,8%, хотя ранее публиковавшиеся данные свидетельствовали о том, что пик роста пришелся на первый квартале 2000 года. ?Начиная с последних месяцев 1999 г. годовые темпы прироста ВВП постепенно снижались и в четвертом квартале 2000 г. составили 6,8%?, - отмечает РЕЦЭП. РЕЦЭП приводит также предварительные данные министерства экономического развития и торговли, согласно которым в первом квартале 2001 г. рост ВВП России был равен примерно 4%.
Замедление роста экономики России связывается прежде всего с утратой преимуществ, полученных от девальвации в 1998 году. Для возобновления прежних темпов экономике необходимы значительные структурные изменения, которые, однако, не возможны без крупных инвестиций. Поэтому пред правительством сейчас стоит задача привлечения иностранного капитала в отстающие отрасли и их дальнейшая реконструкция.
Интерфакс