USD 88.8841

+0.27

EUR 97.6503

+0.58

Brent

0

Природный газ

0

...

Резкое падение на Лондонском фондовом рынке

Торги на Лондонской фондовой бирже проходят с резким понижением котировок, британский фондовый индекс FTSE-100 упал вчера до минимальной с октября 1998 года отметки. Уже в конце прошлой недели многие аналитики начали делать неутешительные прогнозы по поводу состояния британского фондового рынка.

Резкое падение на Лондонском фондовом рынке

Торги на Лондонской фондовой бирже проходят с резким понижением котировок, британский фондовый индекс FTSE-100 упал вчера до минимальной с октября 1998 года отметки.
Уже в конце прошлой недели многие аналитики начали делать неутешительные прогнозы по поводу состояния британского фондового рынка. Уже в пятницу, 7 сентября, британский фондовый индекс приблизился к психологически важной отметке в 5000 пунктов. Вчера же в ходе сессии эта отметка была уже преодолена, на 15:00 значение индекса составило 4956.9, таким образом, по сравнению с предыдущим закрытием он упал на 2.24%. Основное снижение происходит в акциях телекоммуникационных и фармацевтических компаний, а также в банковском секторе. Снижаются акции GlaxoSmithKline, Vadafone, AltraZeneca, COLT Telecom и Scottish Power. В комментариях аналитиков британских компаний по поводу возможных итогов происходящего падения все чаще появляется определение "черный понедельник".
По мнению аналитиков, одной из причин резкого снижения акций британских компаний стало значительное падение основных биржевых индексов на американских торговых площадках после опубликования данных о возросшем уровне безработицы в США и негативных прогнозов крупных американских корпораций. К тому же свою определенную роль в этой ситуации играет и состояние британской экономики, в которой, по мнению аналитиков, возникли серьезные проблемы. В частности, безработица в Великобритании в данный момент достигла самого высокого за последние 4 года уровня. Основной причиной продолжающегося повышения уровня безработицы являются попытки менеджмента крупных компаний снизить расходы в условиях замедления темпов роста мировой экономики путем сокращения большого числа рабочих мест.
Neftegaz.ru