USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.29

+1.52

Природный газ 3.146

+0.04

...

ОПЕК хочет поднять цены на нефть

На встрече министров стран ОПЕК ожидается решение о сокращении производства с целью поддержать упавшие в последнее время цены на нефть. В среду на 10 часов утра цена барреля марки "Brent" на IPE (Лондон) упала до 21,87 доллара, что, как и в понедельник, вышло за пределы допустимого ОПЕК уровня.

ОПЕК хочет поднять цены на нефть

На встрече министров стран ОПЕК ожидается решение о сокращении производства с целью поддержать упавшие в последнее время цены на нефть.
В среду на 10 часов утра цена барреля марки "Brent" на IPE (Лондон) упала до 21,87 доллара, что, как и в понедельник, вышло за пределы допустимого ОПЕК уровня.
Во вторник на лондонской бирже цена барреля нефти марки "Brent" была зафиксирована на уровне 22,40 доллара, что несколько больше, чем в понедельник, но почти на три доллара ниже, чем на прошлой неделе.
В понедельник цены на нефть упали до самого низкого за последние два года уровня.
Министр нефти Саудовской Аравии - одного из основных производителей нефти в мире - сказал в среду утром, что цель картеля - держать цены на уровне 25 долларов за баррель. Наблюдатели рассматривают это заявление как признак того, что ОПЕК сократит производство.
Сразу после событий 11 сентября страны-производители нефти успокоили рынки заявлением о том, что будут поддерживать стабильные поставки.
Во вторник, однако, министры нефти стран ОПЕК отказались исключить сокращение производства.
"Мы хотим стабильную цену 25 долларов", - сказал президент ОПЕК Шакиб Хелил.
Того же мнения придерживается министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Обеид бин Саиф аль-Насири.
"Цены вновь возрастут", - предсказал бывший президент ОПЕК нигериец Рилвану Лукман.
Официальная позиция ОПЕК заключается в том, что цена должна поддерживаться в диапазоне от 22 до 28 долларов за баррель. Если цена падает за пределы нижней границы, производство должно автоматически сокращаться на полмиллиона баррелей в день.