USD 90.5045

-0.99

EUR 99.6775

-0.74

Brent

0

Природный газ

0

...

Brent: будущее покажет

Цены на нефть марки Brent на торгах на международной нефтяной бирже в Лондоне выросла и на момент закрытия биржи составила $28.10 (+0.08) за баррель по октябрьским фьючерсам. Таким образом, период нестабильности цен на нефть продолжается.

Brent: будущее покажет

Цены на нефть марки Brent на торгах на международной нефтяной бирже в Лондоне выросла и на момент закрытия биржи составила $28.10 (+0.08) за баррель по октябрьским фьючерсам.
Таким образом, период нестабильности цен на нефть продолжается. Одним из факторов, которые способствуют этому это ожидание ответных действий от США. Стало известно, что гражданам западных стран было предложено покинуть территорию Афганистана и Пакистана, а это означает, что ответные действия США не заставят себя ждать. По словам вернувшихся дипломатов, Кабул живет в ожидании военных операций со стороны США против талибов и укрываемого ими террориста номер один Усамы бен Ладена, о причастности которого к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне появляется все больше данных.
Не исключено, что период высоких цен на нефть негативно скажется на намерении ОПЕК удерживать цены в коридоре от 22 до 28 долларов за баррель и приведет к чрезмерной активизации независимых производителей.
При этом, складывающаяся на рынке ситуация как нельзя лучше удовлетворяет нефтедобывающие компании в России. Высокие цены на нефть стимулируют разведку и разработку месторождений, которые еще недавно считались нерентабельными, и осуществление транспортных проектов, требующих огромных затрат. В такой ситуации можно ожидать и повышения интереса иностранных инвесторов к российским проектам.