USD 77.951

+0.63

EUR 84.6185

+0.51

Brent 84.44

-0.54

Природный газ

0

...

Нефтяного кризиса не будет?

В среду президент конференции ОПЕК Шакиб Хелиль, прибывший в Италию для встречи с руководителями компаний итальянской энергетической отрасли, заявил, что ОПЕК примет все возможные меры по предотвращению нефтяного кризиса.

Нефтяного кризиса не будет?

В среду президент конференции ОПЕК Шакиб Хелиль, прибывший в Италию для встречи с руководителями компаний итальянской энергетической отрасли, заявил, что ОПЕК примет все возможные меры по предотвращению нефтяного кризиса. В случае проведения антитеррористической операции на Среднем и Ближнем Востоке многие рыночные спекулянты будут пытаться существенно повысить уровень цены нефти. Но ОПЕК, имея резерв производства и экспорта нефти в 6 млн. баррелей в день, может проконтролировать ситацию и не допустить роста цены сверх установленного коридора.
Однако мы считаем, что превышение установленной квоты некоторыми членами картеля (Иран, Нигерия и Ливия), которые "выкачивают все, что могут", не позволит повысить цены на нефть. Кроме того, резкое падение котировок нефти начиная со второй половины сентября в случае развертывания военных действий станет причиной, сдерживающей чрезмерное повышение цены на нефть. По нашему мнению, в ближайшей перспективе цены вернуться на прежний уровень, имевший место до террористических актов, 24 - 26$/bll.
Neftegaz.ru