USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.22

-0.31

Природный газ 1.556

-0.05

...

Повышение цен "голубых фишек"

В четверг на рынке акций российских компаний наблюдался ощутимый рост цен. Рынок открылся с повышением на фоне позитивной динамики американских фондовых индексов (вызванной как макроэкономическим, так и корпоративным позитивом).

Повышение цен  "голубых фишек"

В четверг на рынке акций российских компаний наблюдался ощутимый рост цен. Рынок открылся с повышением на фоне позитивной динамики американских фондовых индексов (вызванной как макроэкономическим, так и корпоративным позитивом). Повышению цен российских "голубых фишек" помогла новость о повышении агентством Fitch долгосрочных рейтингов России, позитивный фон создавала и коррекция цены "черного золота" на мировом рынке. В результате за день индекс РТС сумел продемонстрировать рост на 0.98% до уровня 175.9 пункта. Активность игроков, тем не менее, была относительно невысокой, оборот в системе составил 8.727 миллиона долларов.
Наиболее хорошую ценовую динамику в четверг продемонстрировали бумаги "Татнефти" и АО "Мосэнерго", которые выросли в цене на 3.05% и 3.03% соответственно. В отстающих оказались бумаги "Лукойла" и "ЮКОСа", цена которых выросла на 0.60% и 0.91% соответственно. По объемам торгов лидером вновь оказались подорожавшие на 2.86% акции РАО ЕЭС, поскольку по ним прошло сделок на 3.66 млн долларов. На Московской фондовой бирже акции ОАО "Газпром" скорректировались вниз, подешевев за день на 1.35%. Активность игроков несколько выросла, однако ее нельзя назвать высокой - оборот по акциям "Газпрома" составил 5.84 миллиона рублей, что в два с лишним раза выше оборота среды.
Neftegaz.ru