USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Надоело быть ?сырьевым придатком?.

В предыдущие годы (1998-2000 гг..) две трети машиностроительного экспорта УрФО направлялись только в шесть стран: Венгрию, Грецию, Индию, Иран, Казахстан, Китай. Во второй половине 2000 г. произошло резкое сокращение поставок в перечисленные страны, кроме Казахстана и Индии.

Надоело быть ?сырьевым придатком?.

В предыдущие годы (1998-2000 гг..) две трети машиностроительного экспорта УрФО направлялись только в шесть стран: Венгрию, Грецию, Индию, Иран, Казахстан, Китай. Во второй половине 2000 г. произошло резкое сокращение поставок в перечисленные страны, кроме Казахстана и Индии. За первое полугодие 2001 года экспорт машиностроительной продукции снизился еще на 40% по сравнению с 2000 г. и составил 6,2%. При этом доля металлов в экспорте увеличилась до 67%., подтверждая определение России как ?сырьевого придатка? Запада.
Изменить это определение необходимо. Одна из экономических истин: страна, в структуре экспорта которой преобладает сырье, всегда зависит от мировой конъюнктуры цен на сырье и от состояния экономики стран ? импортеров. Наблюдаемая сейчас нестабильность на мировом рынке нефти тому подтверждение. Посмотрим, насколько такая волатильность отразится на поступлении денег от экспорта нефти в этом году. На сегодняшнем мировом рынке ключевым является параметр технологичности продукции. Если экспортируется продукция с уровнем технологичности равным мировому, товарообмен происходит на взаимовыгодных условиях. Если уровень отличен от мирового в ту или иную сторону, то страна становится дойной коровой или же использует внешние ресурсы для своей пользы.
Снижение экспорта машиностроительных предприятий вполне объяснимо. Во-первых, большой износ технологического оборудования: заводы работают на оборудовании 40-60 годов. Оно давно требует замены и введения новых технологий. Продукция на таком оборудовании не всегда получается качественной, предприятия ежегодно недополучают около $ 32 млн. из-за претензий партнеров на качество. Во-вторых, несовершенство российского законодательства, а также нежелание банков и страховых компаний участвовать в операциях экспорта.
20 сентября на коллегии ММиВЭС было решено разработать Программу развития экспорта машинотехнической, наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Но изменить структуру экспорта одного региона без поддержки федерального правительства невозможно.
Neftegaz.ru-Екатеринбург