USD 58.4485

+0.27

EUR 55.7232

-0.27

BRENT 87.99

+0.04

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Удовлетворенный ОПЕК готов к встрече нового года

На чрезвычайной встрече министров нефти и энергетики государств-членов ОПЕК, которая состоялась 28 декабря в Каире, принято окончательное решение о снижении квот на добычу и экспортные поставки нефти на 1,5 млн.

Удовлетворенный ОПЕК готов к встрече нового года

На чрезвычайной встрече министров нефти и энергетики государств-членов ОПЕК, которая состоялась 28 декабря в Каире, принято окончательное решение о снижении квот на добычу и экспортные поставки нефти на 1,5 млн. баррелей в день. Как и было оговорено ранее, решение вступит в силу с 1 января и будет действовать в течение полугода. Независимые нефтеэкспортреры взяли на себя обязательства по сокращению поставок нефти, но вместо ожидаемых ОПЕК пятисот тысяч их вклад оказался чуть меньше: 462,5 тысячи баррелей в день. Тем не менее, эта цифра ОПЕК удовлетворила.
Теперь государства-члены мирового нефтяного картеля будут стремиться к достижению ?дотерактных? цен на нефть ($26-28). В целом же некоторые министры стран-членов ОПЕК склонны к тому, чтобы коридор цен на сырую нефть был несколько снижен и составил 22-23 доллара США за один баррель. Дело в том, что многие страны - крупные экспортеры нефти составили свой бюджет на будущий год исходя из этих цифр.
Биржи немедленно отреагировали на решение о сокращении уровня добычи. На электронных торгах на нью-йоркской товарной бирже цена за баррель в течение пятницы фиксировалась на $20,90.
Несмотря на замедление экономики в США, уровень потребления нефти и нефтепродуктов увеличился на 1,3% по сравнению с прошлым годом. В таких условиях очередное снижение квот может несколько усилить рынок.
Очередная 120-я конференция ОПЕК состоится в Вене 12 марта.