USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Новый ориентир экономического роста.

Прогнозы экономического развития России на период до 2005 года обсуждались кабинетом министров в конце прошлой недели. Герман Греф сообщил, что "замирание" темпов экономического роста в России в конце 2001 года было связано с "тектоническими сдвигами" в экономике, связанными с ее переориентацией на внутренний спрос.

Новый ориентир экономического роста.

Прогнозы экономического развития России на период до 2005 года обсуждались кабинетом министров в конце прошлой недели.

Герман Греф сообщил, что "замирание" темпов экономического роста в России в конце 2001 года было связано с "тектоническими сдвигами" в экономике, связанными с ее переориентацией на внутренний спрос. Если ранее экономический рост базировался на цене на нефть, то сейчас более чем на 64 % - на внутреннем спросе.

Правительство РФ планирует и дальше снижать зависимость экономики от цен на нефть. Скоро ориентиром будет перерабатывающая промышленность. Модернизация и повышение ее конкурентоспособности в ближайшеее время станет главной задачей Правительства .

Сценарии, одобренные на заседании , по-старинке базируются на прогнозах нефтяных цен. Минэкономразвития подготовило консервативный и оптимистический сценарии. Консервативный базируется на том, что средняя цена нефти Urals в 2003-2005 гг. составит $18,5 за баррель, а ВВП будет расти на 3-3,5% в год. В благоприятном прогнозе цена нефти - $21,5, рост ВВП - до 4,1% в год.


Автор: Анна Глазова