USD 91.5923

+0.61

EUR 100.9428

+0.98

Brent

0

Природный газ

0

...

Праздник для нефтяников и? Буша

Ограничения на экспорт нефти могут быть сняты с 1 июня. По договоренности с ОПЕК ограничение должно действовать еще до конца второго квартала, однако Россия не намерена более сдерживать производство и экспорт нефти.

Праздник для нефтяников и? Буша

Ограничения на экспорт нефти могут быть сняты с 1 июня. По договоренности с ОПЕК ограничение должно действовать еще до конца второго квартала, однако Россия не намерена более сдерживать производство и экспорт нефти. В начале года, после того, как Россия решила поддержать ОПЕК, сильно пострадал внутренний рынок. Он оказался затоварен, и цены упали до $5 за баррель. Но ограничения оказались в некоторой степени эффективными: мировые цены выросли на 40% (в январе они достигали $18,4 за баррель, на данном этапе держатся на уровне $25-27). Нельзя сказать, что цены выросли только благодаря снижению экспорта нефти, ситуация на Ближнем Востоке уже долгое время держит в напряжении нефтетрейдеров и крупного мирового импортера нефти США.
Отказ от ограничений экспорта в свете скорого приезда американского президента в Россию можно считать своего рода реверансом в сторону Америки. Путем отмены ограничений будет подготовлена почва для переговоров на высоком уровне о реальном увеличении поставок российской нефти на рынок США.
1 июня ознаменуется также повышением ставок экспортной пошлины на нефть с $9,2 до $20,7 за тонну. Но это нисколько не огорчит нефтяные компании, ведь перед ними открываются более выгодные возможности экспорта.