USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

INA снова в центре внимания российских компаний

Компании ЛУКОЙЛ и Роснефть были отобраны для дальнейшего участия в тендере на покупку 25% пакета акций хорватской государственной нефтяной компании INA. Предстоит второй раунд, на котором им будут противопоставлены австрийская OMV, венгерская MOL и итальянская Edison Gas.

INA снова в центре внимания российских компаний

Компании ЛУКОЙЛ и Роснефть были отобраны для дальнейшего участия в тендере на покупку 25% пакета акций хорватской государственной нефтяной компании INA. Предстоит второй раунд, на котором им будут противопоставлены австрийская OMV, венгерская MOL и итальянская Edison Gas. Официальные лица заявили, что после реализации этого пакета акций на торги будет выставлен 15%-ный пакет. Продажа акций частями направлена на максимизацию прибыли.
Для ЛУКОЙЛа это станет стратегически важным приобретением. Компания сможет окончательно уйти в отрыв от своего ближайшего конкурента ЮКОСа по количеству АЗС в Европе. Также компания сможет взять под контроль трубопровод Adria, который является стратегической альтернативой для поставок нефти в США большегрузными танкерами.
Участие в конкурсе компании Роснефть, возможно, связано с тем, что государство решило взять под свой контроль поставки нефти в США. При праве собственности на часть имущества, а именно трубопровода Adria, который открывает прямой выход в глубоководный порт Омишаль, Россия обеспечит бесперебойность в поставках нефти.
Справка Neftegaz: INA - интегрированная хорватская нефтяная компания,владеющая двумя НПЗ общей мощностью 8,5 млн. т (170 000 барр/сут); 400 АЗС в Хорватии и других бывших республиках СФРЮ; 38% акций Janaf, оператора магистрального трубопровода Adria,и несколькими небольшими активами в разведке и добыче. INA добывает около 2,5 млн. т нефти в год (50 000 барр/сут). В России компания стала известна благодаря созданию СП ?Белые ночи? и скандалам, связанными с этим предприятием. Дополнительную информацию о компании INA Вы можете посмотреть в комментариях: Иностранцев вытесняют? (от 19.12.02), В Сибири начинается атака на INA(от 19.03.02).