USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Новая точка отсчета на IPE- смесь BFO

Начиная с 13 сентября, цена нефти на лондонской бирже IPE будет рассчитываться на основе 21-суточных контрактов на смесь BFO (Brent, Forties и Oseberg), а не по эталонному сорту нефти Brent, как это было до сегодняшнего дня.

Новая точка отсчета на IPE- смесь BFO

Начиная с 13 сентября, цена нефти на лондонской бирже IPE будет рассчитываться на основе 21-суточных контрактов на смесь BFO (Brent, Forties и Oseberg), а не по эталонному сорту нефти Brent, как это было до сегодняшнего дня. Международное котировочное агентство Platts ещё в конце 10 июля перешла на систему расчёта цены нефти с учётом сортов Forties и Oseberg, добываемых компаниями BP и Norsk Hydro.
Исторически сложилось, что Brent является одним из основных сортов, определяющим цены на большую часть торгуемых в мире нефтей. Но в последнее время добычу Brent контролирует всего лишь одна Shell. Компания, крупнейший оператор нефти Brent, за последнее десятилетие снизила суточную добычу на 62,5% до уровня в 75 тыс. баррелей. При резком снижении добычи крупные игроки могли управлять ценой ?традиционного эталона?, просто покупая крупные партии нефти.
Считается, что новый механизм подсчета индекса BFO будет более доступен для проверки и прозрачен. Переход на BFO никак не отразится на цене российской нефти Urals: для пересчета будут применять другой коэффициент.