USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ЮКОС во всей красе

ЮКОС 25 сентября официально опубликовал финансовую отчётность за первый квартал текущего года в долларах США. Отчётность в иностранной валюте позволяет уничтожить неденежный инфляционный убыток, при этом доход от курсовых разниц трансформируется в убыток от курсовых разниц, и отложенный налог становится меньше по сравнению с тем, каким он был исторически в ?рублёвой? отчётности Как и предполагалось, увеличение добычи нефти на 17% (что почти в два раза больше среднего по отрасли) в первом квартале текущего года позволило незначительно компенсировать понижение цен на нефть на внешнем и внутреннем рынках.

ЮКОС во всей красе

ЮКОС 25 сентября официально опубликовал финансовую отчётность за первый квартал текущего года в долларах США. Отчётность в иностранной валюте позволяет уничтожить неденежный инфляционный убыток, при этом доход от курсовых разниц трансформируется в убыток от курсовых разниц, и отложенный налог становится меньше по сравнению с тем, каким он был исторически в ?рублёвой? отчётности
Как и предполагалось, увеличение добычи нефти на 17% (что почти в два раза больше среднего по отрасли) в первом квартале текущего года позволило незначительно компенсировать понижение цен на нефть на внешнем и внутреннем рынках. Дальнейшая конъюнктура рынка позволит, по заявлениям представителей компании, в следующих отчётных периодах показать лучшие результаты. В результате снижения операционных показателей компании в первом квартале размер выручки от реализации и прочих доходов снизился на 16,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Операционные расходы выросли незначительно (на 10,8%), что связанно с повышением затрат на электроэнергию и оплату труда, а также с ростом объёмов добычи и переработки. Прибыль до вычета процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за I квартал 2002 года снизилась на $325 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Начисленная амортизация составила $75 млн., что на $13 млн. больше I квартала 2001 года, что стало следствием роста добычи и активного инвестирования.
Капитальные вложения составили $277 млн., то есть на $100 млн. больше I квартала 2001, при этом вложения в добычу составили $202 млн. Уменьшение притока денежных средств от операционной деятельности в первом квартале 2002 года было вызвано снизившимися ценами реализации, а также увеличением оборотного капитала, (рост дебиторской задолженности). Сумма денежных средств и вложений в ценные бумаги по состоянию на 31 марта 2002 года составила $3,255 млрд., что на $200 млн. меньше по состоянию на конец прошлого года.

Автор: Сергей Занин