USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.71

+0.2

Природный газ 1.875

0

...

Реакция мировых рынков на войну в Ираке

По итогам торгов 8 апреля на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки повысились и составили соответственно (доллар/баррель): Brent - 24,60 (+0,02); Light Sweet Crude - 28,00 (+0,04).

Реакция мировых рынков на войну в Ираке

По итогам торгов 8 апреля на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки повысились и составили соответственно (доллар/баррель): Brent - 24,60 (+0,02); Light Sweet Crude - 28,00 (+0,04). Этот незначительный рост цен на нефть вызван сообщениями военного командования США в Катаре. Коалиционные войска на сегодняшний день контроль над 900 из примерно 1 тысячи нефтяных скважин на южных нефтяных месторождениях Ирака. Северные месторождения продолжают оставаться в руках Ирака.

,Ведущие фондовые индексы Европы понизились. Инвесторы, надеясь на скорое окончание войны в Ираке, тем не менее, весьма обеспокоены возможным снижением прибыли компаний. Таким образом, британский FTSE 100 снизился на 67 пунктов (-1,70%), немецкий Xetra DAX также понизился на 44,43 пункта (-1,58%). Индекс французских "голубых фишек" CAC 40 "потерял" 42,17 пункта (-1,44%), швейцарский SSMI опустился на 25,70 пункта (-0,57%), голландский AEX в конце сессии снизился на 6,40 пункта (-2,24%). Только итальянский MIBTEL прибавил - 3,00 пункта (+0,02%).
"Рынок будет сдерживать свой рост и начнет медленное снижение с момента переключения внимания с успешного завершения войны на ослабшую экономику",- говорит специалист по фондовым рынкам компании E+Trade Руперт Томпсон. В частности он указал, что Европейская комиссия уже изменила с 1,8% до 1% свой прогноз роста евро в нынешнем году. Кроме того, остается под вопросом процесс "выздоровления" экономики, если война в Ираке затянется, и цены на нефть взлетят. По результатам торгов во вторник крупнейшая рекламная компания WPP стала рекордсменом среди "голубых фишек" по падению.


,Цены российских нефтяных ликвидных акций 8 апреля в РТС выросли на 0,9-2,2%, и этому способствовало отнюдь не сообщения о военных действиях в Ираке, а слухи о готовящейся сделке с активами ?Сибнефти?. Бумаги энергетических компаний подешевели на фоне снижения западноевропейских биржевых индикаторов. Индекс РТС по итогам сегодняшних торгов вырос на 0,78% до 368,66 пункта. Объем торгов в РТС составил около $18,583 млн., что примерно на $4,9 млн. меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.
Нефтяные бумаги выросли по итогам дня. Трейдеры связывают это с некоторой стабилизацией мировых цен на нефть на фоне информации о намерении ОПЕК снизить добычу нефти для стабилизации падавших в последние дни нефтяных котировок. Члены нефтяного картеля обеспокоены тем, что удачное для США окончание иракской войны в ближайшее время приведет к росту экспорта иракской нефти на мировой рынок и ?обвалит? цены на нефть.
Кроме того, повышенный интерес инвесторов к акциям российских нефтяных компаний был вызван слухами о готовящейся сделке с активами ?Сибнефти?. ?Возможно, это будет продажа иностранному инвестору части пакета акций ?Сибнефти?, аналогичная приобретению компанией BP активов ТНК. По словам трейдеров, есть информация, что подробности готовящейся сделки станут известны уже в ближайшие недели. На этом фоне бумаги самой нефтяной компании вышли в лидеры роста среди ликвидных акций, подорожав на 2,2%. Слухи по ?Сибнефти? привели к росту всех российских нефтяных акций.
По итогам сегодняшних торгов в РТС котировки акций ?Сургутнефтегаза? выросли на 0,9% относительно предыдущего закрытия, акций ?ЛУКОЙЛа? повысились на 1,4%, бумаги РАО ?ЕЭС России? подешевели на 1,0%.

,