USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.81

-0.02

Природный газ 1.736

-0.01

...

Российские чиновники пасуют перед TotalFinaElf

Российские власти решили заключить мировую с французской компанией TotalFinaElf

Российские чиновники пасуют перед TotalFinaElf

Российские власти решили заключить мировую с французской компанией TotalFinaElf, инвестором разрабатываемого на условиях СРП Харьягинского месторождения. Чиновники не будут требовать от нефтяников уплаты в бюджет $48,5 млн., а те, в свою очередь, отзовут из Стокгольмского суда иск к правительству России. Судьба этой договоренности теперь зависит от губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова.

,Разработка Харьягинского месторождения является главным проектом TotalFinaElf в России. TotalFinaElf занимает четвертое место по величине среди международных нефтегазовых компаний. Это самый крупный иностранный инвестор, работающий на Северо-Западе России на условиях соглашения о разделе продукции. Французская компания начала добычу нефти на Харьягинском месторождении в 1999 году.

АО "ТотальФинаЭльф Разведка, Разработка Россия" (принадлежит TotalFinaElf) является оператором проекта разработки в течение 33 лет Харьягинского месторождения, запасы которого оцениваются в 160 млн т нефти. Соглашение о разделе продукции Харьягинского проекта было заключено в 1995 г. TotalFinaElf принадлежало 50% в Харьягинском проекте, норвежской Norsk Hydro - 40% , Ненецкой нефтяной компании - 10% , в декабре 2002 г. TotalFinaElf и Norsk Hydro оформили передачу "ЛУКОЙЛу" по 10% акций.
Разработка Харьягинского месторождения является главным проектом TotalFinaElf в России. TotalFinaElf занимает четвертое место по величине среди международных нефтегазовых компаний. Это самый крупный иностранный инвестор, работающий на Северо-Западе России на условиях соглашения о разделе продукции. Французская компания начала добычу нефти на Харьягинском месторождении в 1999 году.

АО "ТотальФинаЭльф Разведка, Разработка Россия" (принадлежит TotalFinaElf) является оператором проекта разработки в течение 33 лет Харьягинского месторождения, запасы которого оцениваются в 160 млн т нефти. Соглашение о разделе продукции Харьягинского проекта было заключено в 1995 г. TotalFinaElf принадлежало 50% в Харьягинском проекте, норвежской Norsk Hydro - 40% , Ненецкой нефтяной компании - 10% , в декабре 2002 г. TotalFinaElf и Norsk Hydro оформили передачу "ЛУКОЙЛу" по 10% акций.
16 июня 2003 года управление налоговой политики Министерства по налогам и сборам по Ненецкому автономному округу (НАО) выставило компании "ТотальФинаЭльф Разведка, Разработка Россия" требование перечислить в бюджет недоплаченные суммы по налогу на прибыль и эквиваленту прибыльной доли государства в проекте. Величину требуемой суммы составила $48,5 млн. Ее составляют стоимостной эквивалент госдоли прибыльной продукции ($32,7 млн.), налог на прибыль ($12,6 млн.), штрафы и пени ($3,2 млн.). В случае если компания "ТотальФинаЭльф Разведка, Разработка Россия" в течение 10 дней не перечислит средства в бюджет округа, налоговики получат право арестовать ее счета и списать требуемую сумму в безакцептном порядке.

"Компания в 2001 - 2002 гг. работала без утвержденных государством смет расходов и отчетов об их исполнении, - комментирует ситуацию начальник управления налоговой политики Министерства по налогам и сборам Татьяна Карасева. - У государства пока нет оснований для возмещения затрат инвестора. Мы вынуждены признать всю выручку компании прибылью и требовать уплаты налога на прибыль и прибыльной доли государства". По словам и. о. первого замруководителя администрации НАО Татьяны Шляковой, оператор проекта предлагает государству утвердить "необоснованные" затраты. По данным пресс-службы администрации НАО, это $145,7 млн. за 2001 г. и $195,4 млн. за 2002 г. А из отчетов "ТотальФинаЭльф" следует, что стоимость бурения скважин ($6 млн. за штуку) превышает российские показатели в четыре раза, а себестоимость нефти ($65 за тонну) - втрое, говорят в пресс-службе НАО. Аналитик "НИКойла" Эркин Нусуров согласен с тем, что "цифры выглядят нереальными". По информации пресс-службы, администрация НАО утвердит смету Харьягинского проекта за 2002 г. и отчет о ее выполнении, только если расходы будут снижены до $112 млн.

Мы неоднократно предупреждали "ТотальФинаЭльф", - отмечает Карасева. ? Им надо было или заплатить налоги, или остановить работу".
В ответ ?ТотальФинаЭльф? обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с требованием признать обоснованными ее затраты на освоение месторождения. Слушания по этому иску должны были начаться 15 ноября. Но в итоге стороны пришли к мирному решению проблемы.


,Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф провел совещание, на котором обсуждался вопрос судебных разбирательств с ?ТотальФинаЭль?. По словам одного из участников совещания, чиновники решили предложить французской компании пойти на мировую. Правительство готово 16 декабря на ближайшем Объединенном комитете Харьягинского проекта утвердить практически всю сумму понесенных инвестором затрат на освоение месторождения в 2001 - 2002 гг. и дать указание УМНС Ненецкого округа отозвать требования по уплате $48,5 млн. Взамен чиновники просят от ?ТотальФинаЭльф? отозвать поданный в стокгольмский арбитраж иск.
Сотрудник Минэкономразвития утверждает, что правительство готово признать затраты ?ТотальФинаЭльф? на сумму $331 млн. из $340 млн. Представитель МНС объясняет, что именно такую сумму затрат за 2001 - 2002 гг. компании удалось доказать налоговикам. Сотрудник МНС говорит, что текст мирового соглашения еще не согласован с инвестором, но его основные положения "в рабочем порядке" обсуждались с представителями компании и они "согласны на заключение мирового соглашения
Такую сговорчивость чиновников можно объяснить их неуверенностью в случае судебного разбирательства в Стокгольмском суде. Дело в том, что ?ТотальФинаЭльф? осуществляла все свои инвестиции в соответствии с утвержденным Объединенным комитетом планом освоения месторождения. В свою очередь, ?ТотальФинаЭльф? пойдет на компромисс, не желая ссориться с властями.







Автор: Татьяна Захарова