USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

ЮКОС и Сургутнефтегаз уже сами договорились

Нефтяная компания ЮКОС, ОАО ?Сургутнефтегаз? и правительство Республики Саха (Якутия) подписали вчера соглашение об урегулировании комплекса вопросов, связанных с освоением Талаканского месторождения

ЮКОС и Сургутнефтегаз уже сами договорились

Нефтяная компания ЮКОС, ОАО ?Сургутнефтегаз? и правительство Республики Саха (Якутия) подписали вчера соглашение об урегулировании комплекса вопросов, связанных с освоением Талаканского месторождения. В соответствии с документом, ОАО ?Саханефтегаз? осуществит сделки по продаже ОАО ?Сургутнефтегаз? имущественного комплекса Талаканского месторождения, включая ОАО ?Ленанефтегаз?.

?Якутия приветствует достигнутые НК ЮКОС и ОАО ?Сургутнефтегаз? договоренности, имеющие важнейшее значение для жителей Республики, - заявил президент Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. ? Соглашение, реализации которого мы окажем всемерное содействие, демонстрирует высокую социальную ответственность двух компаний и их приверженность принципам цивилизованного ведения бизнеса?.

?Достигнутые договоренности позволят ?Сургутнефтегазу? уже в ближайшее время приступить к полномасштабной работе в Республике Саха (Якутия), что отвечает как интересам республики, так и интересам нашей компании, - сказал генеральный директор ОАО ?Сургутнефтегаз Владимир Богданов. - Мы пришли в Восточную Сибирь всерьез и надолго?.

?Мы удовлетворены тем, что подписанный документ в полной мере учитывает интересы всех заинтересованных сторон ? республики, а также прежнего и нынешнего недропользователей, - подчеркнул председатель Правления НК ЮКОС Семен Кукес. ? Мы по-прежнему расцениваем Якутию как один из приоритетных регионов нашей деятельности?.

В соответствии с соглашением, ОАО ?Сургутнефтегаз? подпишет с ОАО ?Ленанефтегаз? комплекс договоров, в рамках которых ОАО ?Ленанефтегаз? будет оказывать ОАО ?Сургутнефтегаз? услуги оператора на Талаканском месторождении. В частности, услуги будут включать в себя работы по бурению и добыче нефти на Талаканском месторождении.




, Разведанные запасы Талаканского нефтегазового месторождения составляют 124 млн тонн нефти и 47 млрд кубометров газа. Судьба лицензии на разработку Талакана уже в течение практически трех лет остается нерешенной. Впервые конкурс на приобретение Талаканского месторождения был объявлен в начале 2001 года. Якутская компания "Саханефтегаз" предложила за него фантастический бонус в $501 млн. и победила. Второй претендент, компания "Сургутнефтегаз", предложила на порядок меньше. Позже выяснилось, что "Саханефтегаз" не смогла найти обещанные деньги. И это вполне объяснимо: годовой оборот "Саханефтегаза" не превышает $100 млн. "Саханефтегаз" рассчитывала на поддержку ЮКОСа, пообещавшего прокредитовать якутскую компанию на $200,4 млн. для выплаты федеральной части бонуса. При этом предполагалось, что "Саханефтегаз" добьется освобождения от выплаты остальных $300,6 млн. в республиканский бюджет. Однако якутские депутаты отказались принять соответствующий законопроект. Компания после выигранного конкурса в мае 2002 года длительное время пыталась добиться отсрочки его выплаты. В итоге результаты конкурса были отменены 1 марта 2002 года.
Следующий аукцион был назначен на конец прошлого года, и стартовая цена лицензии на разработку Талаканского месторождения (а конкретнее, его Центрального блока с запасами в 124 млн. тонн нефти и 47 млрд. кубометров газа) составляла $56 млн. Однако незадолго до аукциона Минприроды его отменило, сославшись на необходимость доработки условий.
В конце января 2003 года Министерство природных ресурсов решило организовать открытый аукцион с предварительной квалификацией участников, причем выставить на аукцион предполагалось не только Центральный блок Талакана, но и два других - Восточный и Таранский. МПР предложило увеличение стартовой цены за Талаканское месторождение до астрономической суммы в $900. Получалось, что с указанной стартовой ценой за тонну запасов придется заплатить около $7. Хотя на российском нефтяном рынке уже давно удельная цена месторождений и нефтяных компаний стабилизировались в диапазоне от $0,5 до $2 за тонну запасов.
Например, ТНК заплатила $1млрд. за компанию ОНАКО с запасами около 300 млн. тонн. При всем при этом ОНАКО занимается еще и нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов.
Кроме того, для участия в аукционе по приобретению Талаканского месторождения был необходим большой задаток - $45 млн. Шаг аукциона должен был составить $9 млн. Претенденты должны были предоставить банковские гарантии на сумму еще в $900 млн. на срок пять лет, чтобы обеспечить выполнение инвестиционных обязательств. Срок начала освоения Талакана - три года с момента получения лицензии. Через семь лет после получения лицензии компания, победившая на аукционе, должна обеспечить уровень добычи нефти в 4 млн. тонн в год. Таким образом, удельная цена покупки и освоения Талаканского месторождения для победителя составит около $14 за тонну.

На предложенных МПР условиях единственным реальным кандидатом на освоение Талаканского нефтегазового месторождения оставался ЮКОС. Такие цены по российским меркам соответствуют цене компании с развитой инфраструктурой.
По последним заявлениям чиновников, новый аукцион по Талакану должен быть объявлен в ноябре, а провести его планируется во II квартале будущего года.
В минувшую пятницу МПР совместно с правительством Якутии вынесло решение предоставить ОАО "Сургутнефтегаз" краткосрочную лицензию на право пользования недрами центрального блока Талаканского месторождения. Срок лицензии истечет через год или продлится до проведения следующего конкурса или аукциона.


, Ранее разработку месторождения по временной лицензии вела компания "Ленанефтегаз" - "дочка" "Саханефтегаза", а "Саханефтегазом" управляет "ЮКОС", купивший контрольный пакет акций в 2002 г. Начиная с июня 2003 г. МПР вдруг стало выдавать "Ленанефтегазу" месячные лицензии на Талакан вместо годовых. Последняя из них истекла 10 октября, новую компании не выдали, и она прекратила добычу.

Итогом первой комплексной проверки месторождений ЮКОСа в Ханты-Мансийском округе чиновниками из Минприроды стала потеря Талаканского месторождения. 31 октября 2003 г. МПР приняло решение о предоставлении "Сургутнефтегазу" права пользования недрами Талаканского месторождения.


,Однако глава Минприроды Юрий Трутнев заявил недавно, что МПР будет через суд добиваться от ?Сургутнефтегаза? возврата лицензии. Как отметил г-н Трутнев на пресс-конференции, в ходе аукциона по Талаканскому месторождению победителем была признана компания ЮКОС, тогда как ?Сургутнефтегаз? стал вторым. ?По мнению юристов министерства, решение аукционной комиссии является окончательным и не предусматривает передачи прав недропользования претенденту, занявшему второе место?, ? заявил г-н Трутнев.
Эксперты считают, что, скорее всего, новый скандал вокруг Талакана окончится тем, что ?Сургутнефтегазу? придется попросту доплатить за лицензию. ?Сургутнефтегаз? заплатил за право разрабатывать Талакан 61 млн долл. Для 2001 г. это была справедливая цена. Трутнев считает, что государство не досчиталось 100 млн долл.в вопросе по Талаканскому месторождению.




Автор: Сергей Занин