USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Вернуть любой ценой

Компания Millhouse Capital,владелец 8,8% акций ЮКОСа, по всей видимости, получила поддержку владельцев еще 1,2% акций нефтяного холдинга, необходимую для созыва внеочередного общего собрания его акционеров.

Вернуть любой ценой

Компания Millhouse Capital,владелец 8,8% акций ЮКОСа, по всей видимости, получила поддержку владельцев еще 1,2% акций нефтяного холдинга, необходимую для созыва внеочередного общего собрания его акционеров.

Повестка дня пока неизвестна, но даты собрания и фиксации реестра уже назначены на 31 и 4 августа соответственно.

По данным агентства AK&M, целью собрания является возвращение Millhouse 20% акций Сибнефти, проданных ЮКОСу в сентябре прошлого года. Тогда ЮКОС заплатил за пакет $3 млрд, а теперь его цена равна $2,5 млрд с учетом текущей цены в $2,68 за акцию. Пока неясно, на каких условиях Millhouse намерен получить обратно акции Сибнефти, однако ему для этого в любом случае потребуется помощь основных акционеров ЮКОСа. Дело в том, что для кворума на собрании должны присутствовать держатели как минимум 30% акций нефтяной компании, а без поддержки Менатепа кворум едва ли удастся собрать, поскольку в свободном обращении находится около 32% акций ЮКОСа.

Как заинтересованная сторона Millhouse обязан воздержаться при голосовании по вопросу о возвращении себе акций Сибнефти. Это уже вторая попытка Millhouse созвать внеочередное собрание по данному вопросу.

Первая была предпринята в ноябре 2003 г, но тогда совет директоров ЮКОСа отказал в созыве собрания. В ЮКОСе подтвердили, что никакого внеочередного собрания компания не планирует. Неисключено, что инициатива исходит от Millhouse с согласия Менатепа, держателя 54% голосующих акций ЮКОСа.

Как бы то ни было, соглашение о продаже 20% акций Сибнефти было бы весьма выгодно ЮКОСу, которому очень нужны средства для уплаты налоговой задолженности за 2000 г. Естественно, что сделка должна быть сперва одобрена судебными приставами.

В дополнение в сказанному выше следует отметить, что судебные приставы попытались наложить арест на 56%-ю долю ЮКОСа в Роспане, однако банк депозитарий, Deutsche Bank, отклонил их требование на том основании, что ЮКОС не является прямым владельцем Роспана.


Автор: Сергей Занин