USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Башкирия предложила создать концессию для строительства продуктопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье»

31 мая подписана резолюция форума «Большая химия», который накануне завершил свою работу. Резолюция предлагает объединить усилия органов исполнительной власти и отраслевого бизнес-сообщества в решении первоочередных задач.

Башкирия предложила создать концессию для строительства продуктопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье»

31 мая подписана резолюция форума «Большая химия», который накануне завершил свою работу. Резолюция предлагает объединить усилия органов исполнительной власти и отраслевого бизнес-сообщества в решении первоочередных задач.

Для выполнения задачи, поставленной правительственным «Планом развития газо- и нефтехимии до 2030 года» по увеличению объема производства этилена в РФ с 2,3 до 13 млн т к 2030 году - в стране понадобится возвести не менее 10 комплексов производства этилена мощностью 1 млн т каждый. Два региона ПФО - Татарстан и Башкортостан - уже запланировали строительство 2 комплексов этилена мощностью по 1 млн т до 2015 года.


Конкурентоспособность комплексов на внутреннем и внешнем рынках, особенно в связи с вступлением России в ВТО, может быть обеспечена лишь при наличии 1-2 мощных источников сырья. Более того, без создания таких новых источников не может идти речи не только о расширении производственной базы ПФО, предусмотренной планом, но и о сохранении прежних объемов производств. Сегодня дефицит этилена в ПФО превышает 1 млн т, а для обеспечения текущего производства предприятия вынуждены «собирать» сырье из десятков источников.


Наиболее эффективным способом обеспечения комплексов этилена в ПФО сырьем представляется запуск проекта продуктопровода ШФЛУ «Западная Сибирь - Урал - Поволжье». По мнению участников форума, с учетом запланированного трехкратного роста производства этилена в РФ запуск такого проекта представляется неизбежным.
Имеются ли необходимые объемы углеводородного сырья в Западной Сибири?


По данным Счетной палаты РФ, содержащимся в отчете от 25 февраля 2010 года:
- Лишь 53,6 % добываемого в России НПГ перерабатывается.
- Существующие ГПЗ недозагружены и могут увеличить прием НПГ на 25 %, а с учетом резервных мощностей - на 35-40 %.
- В 2008 году в России сожжено в факелах, по разным оценкам, от 12 до 20 (Минприроды) и даже 50 (WWF) млрд м3 ПНГ.
- Стоимость сожженного за 1 год газа составляет от 40 до 172 млрд долларов.
Правительства РБ и РТ, участники форума обратились к правительству Российской Федерации с предложением: создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода «Западная Сибирь - Урал - Поволжье».


В качестве акционеров концессии представляются федеральное правительство (51 %), правительства регионов, по территории которых проходит продуктопровод, а также компании, ведущие добычу, переработку углеводородов, являющихся сырьем для ШФЛУ-продуктопровода.


С целью обеспечения недискриминационного доступа к транспортной системе доля одной компании не должна превышать 10 %. С целью привлечения кредитных ресурсов для финансирования строительства (по предварительной оценке - от 90 до 110 млрд руб.) на срок до 12 лет целесообразно предоставление гарантий Субъектов Федерации - участников концессии, или правительства РФ. Татарстан и Башкортостан приступили к формированию координационного совета проекта.


Справка:
В 2012 году объем утилизации ПНГ должен быть доведен до 95 % (Правительство РФ).
В случае реализации данного плана в хозяйственный оборот поступит дополнительно от 10 до 40 млрд м3 ПНГ.